09.10.2017 19:01
    Поделиться

    Первая в истории "зеленая биржа" показала стремительный рост

    Экобиржа стремительно наращивает обороты
    Первая в истории "зеленая биржа", созданная в Люксембурге для компаний, инвестирующих в экологию и проекты по защите окружающей среды, отчиталась за год работы - на площадке размещены облигации на сумму 63 миллиарда евро, сообщил Bloomberg. Объем рынка экологических облигаций растет, и Россия тоже может принять в этом участие.

    "Зеленая биржа" получает от двух до трех вопросов и запросов ежедневно от казначейских отделов и юридических фирм, которые заинтересованы в выпуске "зеленых" облигаций, рассказала Джейн Уилкинсон, глава отдела устойчивого финансирования на Люксембургской фондовой бирже. При этом компании, которые готовы или хотят разместить свои акции на бирже, должны прежде всего доказать их "экологическое происхождение".

    "Достигнутые цифры, - констатирует Уилкинсон, - намного опередили то, что мы ожидали. Это явно опережает рост, который мы наблюдаем в Люксембурге на регулярном рынке, который стабилен".

    140 миллиардов долларов может составить объем глобального рынка "зеленых" облигаций в 2017 году

    Идея с выпуском экооблигаций не нова - Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выпустил первые "зеленые" бумаги еще в 2007 году. На данный момент он имеет самое большое количество международных "зеленых" облигаций, торгующихся в мире, стоимостью около 45 миллиардов долларов.

    Безусловно, это новое перспективное направление, и спрос на подобные экологичные продукты, которые производятся с экономией энергии или из возобновляемого сырья, очень востребованы, подчеркивает профессор Финансового университета при правительстве РФ Борис Хейфец.

    "Вложения в "зеленые" облигации, безусловно, перспективные, и в такие акции и облигации стоит вкладывать деньги. Другое дело, что надо рассчитывать на очень длительный срок окупаемости. И действовать осмотрительно, так как новые разработки в этом сегменте появляются часто и то, во что вы вложили деньги вчера, завтра может быть уже не у дел. И соответственно перестанет приносить прибыль", - предупреждает он.

    И добавляет, что вложения в "зеленые" акции и облигации, обращающиеся на иностранных биржах, доступны и обычному россиянину, такие услуги сегодня предоставляют многие банки и компании внутри нашей страны. Однако России перенимать люксембургский опыт все же рановато.

    Вложения в "зеленые" акции, обращающиеся на иностранных биржах, доступны и обычному россиянину

    "У нас, безусловно, возникают стартапы и различные проекты в сфере "зеленой" энергетики. Но они пока не настолько масштабны, чтобы ради них внутри страны стоило бы организовывать собственную "зеленую" биржу. Однако внутри Московской биржи такую площадку в принципе можно и организовать", - резюмирует эксперт.

    В 2016 году глобальный рынок "зеленых" облигаций достиг 95 миллиардов долларов. После рекордов 2017 года Bloomberg New Energy Finance уже повысила итоговый прогноз на 2017 год до 130 миллиардов долларов с 123 миллиардов. По мнению биржевых аналитиков, этот показатель может достичь и 140 миллиардов долларов.

    Поделиться