09.10.2017 20:43
    Поделиться

    Суд в Москве огласил приговор фигурантам "дела реставраторов"

    Бывший замминистра культуры был приговорен к полутора годам заключения, но освобожден в зале суда, так как уже отбыл наказание
    Дорогомиловский районный суд Москвы огласил приговор восьмерым фигурантам так называемого "дела реставраторов".

    Бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и другие подсудимые были признаны виновными в хищении не менее 100 миллионов рублей бюджетных денег, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

    В ходе предварительного следствия, потерпевшей стороной - министерством культуры - был заявлен иск о возмещении ущерба на 160 миллионов рублей. Но еще до суда иск был отозван в связи с полным погашением обвиняемыми ущерба.

    После того как все фигуранты признали свою вину и покаялись в ходе следствия, судебный процесс проходил в особом порядке - без исследований доказательств и допроса свидетелей. Хотя допросы в суде прошли - близких и родных фигурантов, которые больше рассказывали о человеческих качествах подсудимых. Все, кто был приглашен на допросы, пытались защитить фигурантов и просили назначить им срок ниже низшего предела.

    Представитель минкультуры попросил об условном сроке. Выступивший перед судом духовник Пирумова, ректор Славяно-греко-латинской академии Сергей Храмешин сказал, что бывший замминистра "раскаялся и уже понес наказание, пребывая в суровых условиях изолятора "Лефортово".

    Для Пирумова прокурор Людмила Баландина, выступая в прениях с адвокатами, просила пять лет колонии общего режима со штрафом в один миллион рублей в пользу государства. А также лишения всех государственных наград. Для остальных семи фигурантов этого громкого дела гособвинитель попросила условное наказание без лишения свободы на срок от одного года до четырех с половиной лет. И крупные штрафы. От 200 тысяч до 900 тысяч рублей. "Отягчающих обстоятельств не установлено", - подчеркнула гособвинитель.

    Подсудимые просили суд признать их виновными, но не назначать наказание в виде реального срока.

    По версии следствия, ущерб был нанесен еще при заключении контрактов на реставрацию таких известных исторических архитектурных объектов культурного наследия, как здание Псковского драматического театра, Новодевичий монастырь, монастырь Иоанна Предтечи в Москве и музей космонавтики в Калуге. В этот печальный список попали также усадьба фабриканта Асеева в Тамбовской области, крепость Фридриха Великого в Калининградской области, а также Изборская крепость. Не минула чаша сия и Эрмитаж.

    По данным следствия, в контрактах были завышены суммы на реставрационные работы без всяких на то обоснований.

    Следствие считает, что Григорий Пирумов создал преступную группу для хищения бюджетных средств в 2012 году. А в марте прошлого года он был арестован, и следователи ФСБ предъявили ему официальное обвинение. Затем суд арестовал счета и имущество экс-чиновника. Сумма арестованного имущества не уточнялась.

    Кстати, несмотря на громкое дело, Пирумов был уволен с поста замминистра только спустя полгода после ареста и по собственному желанию.

    Напомним, первый приговор по "делу реставраторов" был вынесен в июле. Дорогомиловский суд столицы приговорил к пяти годам условно предпринимателя Никиту Колесникова. Его фирма реставрировала Ивановский монастырь в одноименном переулке в Москве. Он рассказал подробности афер. По его словам, Пирумов и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики минкультуры Борис Мазо получали от 5 до 15 процентов от конечной суммы контракта в зависимости от общего объема сделки.

    А 28 августа Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга приговорил по этому же делу к четырем с половиной годам условно и штрафу в 800 тысяч рублей гендиректора компании "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, который сразу после оглашения решения суда был вновь задержан и затем арестован по другому делу.

    Суд приговорил к 1,5 года заключения в колонии Григория Пирумова и освободил его в зале суда в связи с отбытием срока наказания. Также на него наложен штраф 300 тысяч рублей. Еще трое фигурантов - Михаил Мидлин, Андрей Кокушкин и Александр Коченов - осуждены условно. Остальные фигуранты: экс-глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГКУ "Центрреставрация" Олег Иванов, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" Владимир Сванбек - приговорены на сроки от 1 года 4 месяцев до 1 года 5 месяцев. Все фигуранты дела освобождены из-под стражи в зале суда.

    Поделиться