10.10.2017 11:18
    Поделиться

    ЦБ предложил ограничить работу сайтов по продаже криптовалюты

    ЦБ выступает за ограничение работы внешних сайтов, на которых можно купить криптовалюту. ОБ этом заявил первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов.

    Он отметил, что все производные инструменты на криптовалюту ЦБ рассматривает как негативное явление на нашем рынке. Банк России не считает возможным не только поддерживать, но и будет предпринимать усилия по ограничению возможности для регулируемой части российского рынка ими оперировать. Швецов добавил, что с Генпрокуратурой ведется работа по закрытию внешних сайтов, которые дают возможность для россиян приобретать подобные активы, передает ТАСС.

    Представитель ЦБ пояснил, что подобные инструменты несут неоправданно повышенные риски. "Мы наблюдаем, что биткоин из расчетной единицы постепенно превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть имеет признаки финансовой пирамиды", - отметил Сергей Швецов, добавив, что ЦБ сегодня рассматривает любые попытки создания безрисковой возможности приобретения криптовалют.

    Поделиться