Поделиться

    Краснодарское военное училище получит новые самолеты Як-130

    Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова получит новую партию учебно-боевых самолетов Як-130. Специалисты инженерно-авиационной службы учебного заведения уже приступили к приему самолетов, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

    Они в течение недели проверят работоспособность всех систем и механизмов авиационной техники в различных режимах на земле, а летный состав совершит контрольный облет самолетов и протестирует системы управления в воздухе. После этого четыре новых Як-130 перебазируют в Армавирскую учебную авиационную базу Краснодарского училища.

    Как отметили в военном ведомстве страны, поставка новой авиационной техники в Воздушно-космические силы выполняется согласно Гособоронзаказу-2017.

    Як-130 - двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения. Он предназначен для обучения и боевой подготовки летного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. По своим характеристикам самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета, что позволяет решать задачу обучения летчиков для самолетов четвертого и пятого поколений.

    Поделиться