10.10.2017 16:26
    Поделиться

    Топилин: Северные надбавки и районные коэффициенты трогать не надо

    В министерстве труда не предполагают изменять систему действующих надбавок и коэффициентов, которые применяются при расчете размера зарплат и пенсий жителей северных (и приравненных к ним) регионов. "Северные надбавки и районные коэффициенты трогать не надо", - заявил сегодня министр труда и социальной защиты Максим Топилин во время рабочего визита в Ханты-Мансийский автономный округ (Югру).

    "Все прекрасно понимают с экономической точки зрения, что система северных надбавок и районных коэффициентов не совершенна и уже не соответствует тем реалиям, которые сложились в стране за последние 25 лет", - отметил Топилин. И пояснил, что, например, в Москве уровень цен намного выше, чем во многих северных территориях. При этом никаких коэффициентов и надбавок в столице нет, а более высокая стоимость жизни компенсируется повышенным уровнем зарплат. Поэтому, по словам министра, при рыночной экономике созданная еще в советское время система надбавок, призванная привлечь рабочую силу в суровые и труднодоступные регионы, выглядит архаично.

    Тем не менее, ломать ее в министерстве не планируют. Максим Топилин подчеркнул, что всегда позиция Минтруда и правительства заключалась в том, что в этой системе ничего менять не надо. "Зарплаты уже сложились такими, какими они сложились с учетом северных надбавок и районных коэффициентов. И это очень чувствительная тема для всех людей", - пояснил Топилин. "Поэтому моя позиция заключается в том, что северные надбавки и районные коэффициенты ни в коем случае трогать не надо", - подчеркнул он.

    Поделиться