Поделиться

    Украинский "Терминатор" вышел недоделанным

    Украинский государственный концерн "Укроборонпром" представил широкой публике опытный образец боевой машины поддержки танков (БМПТ) "Страж", которая позиционируется как конкурент российской БМПТ "Терминатор". Впрочем, копия уступает оригиналу по всем статьям и по использованным технологиям отстала как минимум на пару десятилетий.

    Громкая презентация состоялась в Киеве в рамках XIV оборонно-промышленной выставке "Зброя та безпека - 2017” ("Оружие и безопасность"). Как говорится на сайте "Укроборонпрома", "Страж" является совместным продуктом Житомирского и Киевского бронетанковых заводов, а также государственной акционерной холдинговой компании "Артем".

    - Эта новейшая разработка предназначена для огневой поддержки танков на поле боя, обеспечения их защиты и уничтожения как воздушных, так и наземных целей - от расчетов противотанковых ракетных комплексов, вражеской бронетехники и вертолетов, - поясняется в сообщении "Укроборонпрома".

    Впрочем, "новейшего" там, похоже, одно название. Как сообщается в блоге BMPD, посвященном военной тематике, машина представляет собой ходовую часть танка Т-64 с установленным вместо штатной башни боевым модулем "Дуплет". Он оснащен двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками ЗТМ2, которые являются ни чем иным, как копией российских пушек 2А42.

    На башне дополнительно установлены 30-миллиметровый автоматический противопехотный гранатомет КБА-117, тоже скопированный с еще советской разработки - АГС-17. Также "Страж" оснащен четырьмя пусковыми установками, которые пока заряжены противотанковыми управляемыми ракетами "Конкурс". Излишне говорить, что и этой разработке уже не один год.

    Напомним, БМПТ "Терминатор" создана на базе шасси танка Т-90A. Вооружение состоит из двух 30-миллиметровых пушек, пулемета ПКТМ и противотанковых управляемых ракет "Атака" с лазерной системой наведения, а также двух гранатометов АГС-17 "Пламя". "Терминатор" способен вести по противнику огонь высокой плотности и атаковать до четырех целей одновременно. БМПТ может уничтожать вражеские вертолеты и низколетящие самолеты. По бронезащите "Терминатор" практически не уступает танку Т-90А.

    Поделиться