11.10.2017 19:21
    Поделиться

    Минфин согласился ограничить физлицам суммы покупки криптовалют

    Идея ограничения суммы покупки криптовалюты нашла поддержку в Минфине РФ. По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, такая идея действительно обсуждается и пока разговор идет о том, начиная с какой суммы стоит ограничить. И о том, что стоит изучить международную практику по этому вопросу.

    Напомним, дискуссия вокруг статуса виртуальных денег набирает обороты по мере распространения самого явления. Пока единого мнения о перспективах легализации криптовалют в России не сформулировано. Опасения экспертов вызывает спекулятивный рост рынка "электронных денег" и рынка токенов - производного инструмента. Продажа токенов предполагает привлечение реальных средств для реализации интернет-проектов под обещание будущих выплат в криптовалюте. Накануне глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил журналистам, что обсуждается возможность ограничения предельной суммы покупки токенов физлицами в 100 либо 600 тысяч рублей.

    Контролировать приобретение криптовалют и токенов будет сложно, считают эксперты. Виртуальные деньги продаются и покупаются на так называемых биржах, многие из которых не имеют официального статуса. Пользователи торгуют криптовалютами под различными аккаунтами, которых может быть несколько, а расчеты производятся дистанционно, зачастую с помощью анонимных каналов.
     

    Поделиться