13.10.2017 19:51
    Поделиться

    Гознак отверг претензии к изображению Сахалина на купюре в 2000 рублей

    Гознак дал комментарии по претензиям, которые возникли к масштабному изображению острова Сахалин, которое присутствует на новой 2000-рублевой купюре.

    Камнем преткновения стал Невельский пролив между островом и материком, вернее, по мнению ряда СМИ, его отсутствие. Они посчитали, что пролив просто-напросто отсутствует и Сахалин соединен с материком перешейком.

    Гознак в свою очередь отверг эти претензии, пояснив, что для сохранения масштаба ширина пролива, которая в натуре составляет 7,3 километра, перенесена на банкноту как восемь сотых миллиметра.

    При этом в Гознаке согласились с тем, что белые контуры материка и острова при таком масштабе действительно, кажется, что сливаются, однако на втором, зеленом контуре изображения пролив виден отчетливо и никакого перешейка нет.

    Как официально прокомментировали "Российской газете" ситуацию в АО "Гознак", изображение материка и островов на банкноте обрамлено белым контуром специально для того, чтобы изображение в целом воспринималось более четким и, "естественно в местах изображения узких проливов белые контуры материка и острова сливаются". При этом на имеющейся в распоряжении "РГ" фотографии 2000-рублевой банкноты, сделанной с десятикратным увеличением, четко видно, что между зелеными контурами материка и острова Сахалин имеется зазор, равный на местности, при соотнесении масштабов, как раз тем самым 7,3 километра.

    Поделиться