15.10.2017 18:49
    Поделиться

    На Всемирный фестиваль молодежи в РФ приехали участники из 180 стран

    На всемирный фестиваль молодежи и студентов в Россию приехали 50 тысяч участников из 180 стран
    В воскресенье в Сочи был дан старт Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Вместо заявленных 20 тысяч участников организаторы ожидают в Россию 50 тысяч молодых людей из 180 стран мира.

    Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в Ледовом дворце "Большой". Открыл фестиваль президент Владимир Путин и потом выпил чай с участниками.

    "Семь десятилетий назад состоялся первый фестиваль. Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодежь, ее искренность, доброта способны растопить лед недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов", - заявил президент. Тогда молодежь доказала, что "барьеры бессильны перед подлинной дружбой, а теплота человеческого общения не зависит от политических, национальных, религиозных, культурных и всяких других различий", - напомнил он.

    Президент России призвал молодежь к стремлению изменить мир, сделать его лучше

    "Наша страна гордится, что уже дважды принимала всемирный праздник молодежи", - продолжил Путин. "Сочи - это город олимпийского братства и надежды. Пять колец, как и пять лепестков фестивальной ромашки, стали символом солидарности всех континентов", - сказал он.

    "Убежден, вас - молодежь разных стран, национальностей, вероисповеданий - объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего, - заявил Путин. - А мы будем делать все для того, чтобы вы достигли успеха". "Энергия, талант молодости обладают поразительной силой. Молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи. Вам свойственны эксперименты, споры, свойственно не соглашаться с привычным укладом вещей. Дерзайте. Создавайте свое будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Все в ваших силах. Главное, упорно идти только вперед", - дал совет глава государства.

    - В добрый путь! - пожелал он молодежи.

    После церемонии открытия Владимир Путин встретился с участниками слета из разных стран за чашкой чая. "Когда работаешь и живешь с пользой для других, это всегда возвращается сторицей, - заявил глава государства. - Всегда это помогает тебе самому, тебя поднимает, развивает". "Очень бы хотелось, чтобы у вас возникали новые идеи, которые бы позволяли вам идти вперед", - добавил он. Путин отметил, что Россия - "настоящий сплав культур, истории, религии, совместного проживания в рамках единого государства". И всегда была очень толерантна.

    На встречу пригласили молодежь из разных стран. Самые младшие были 1994 года рождения, самый старший - эколог из Индии - родился в 1975 году. "Я собираю мусор из океана, - рассказал он. - Раньше ребенком я опускал руку в океан и не видел ее: такая грязная была вода!.. Я хочу, чтобы вся моя страна была чистой", - переживал он.

    - У нас с Индией очень теплые отношения. И у меня очень добрые отношения с премьером Индии... В его лице вы точно найдете союзника, - заверил Путин. По его словам, перейти на экологически чистые технологии не всегда просто - далеко не у всех развивающихся стран есть на это средства. - Кроме того, нужно заставлять промышленность переходить на эти новые технологии, - сказал президент. - В конечном итоге, будущее, конечно, за прогрессом, - заключил глава государства. Путин согласился, что пластик в океане - большая проблема. Здесь, возможно, нужно юридическое решение, не исключил он: льготные условия для очистки океана.

    Российского ученого Артема Оганова президент уже встречал. "Думал, всю жизнь буду жить на Западе, Запад был ко мне добр", - начал тот. Но потом по мегагрантам приехал в Россию на несколько месяцев, так здесь и остался, и даже стал многодетным отцом. "Коллеги на Западе спрашивают, как там в России?... Может быть, и мне вернуться?" - передал он разговоры. "Очень здорово, что вы нашли себя. Это не так просто", - прокомментировал Путин. "Россия заинтересована в возвращении тех, кто реально состоялся и реально может здесь эффективно работать, не всех подряд, - сказал он. - С точки зрения гражданской составляющей, мы заинтересованы, чтобы все наши граждане сюда приехали. Но с точки зрения развития науки, нужны те, кто могут ее двигать вперед".

    Зашел разговор и о геополитике. О предрассудках на Западе в отношении России заговорил политолог из Франции Николя Шаррас. "В США все больше иммигрантов и белое христианское население уже в меньшинстве. Уже меньше 50 процентов, - заметил Путин. - В мире происходят очень серьезные глобальные изменения". Президент призвал не делиться по национальным квартирам, а смотреть, как строить общее будущее.

    "Нужно перестать смотреть друг на друга как на соперников... Нужно стремиться к тому, чтобы смотреть друг на друга как на партнеров", - заявил глава государства, говоря с преподавателем из США, который, надо сказать, думал схожим образом. "И вместо того, чтобы сотрудничать, тратим ресурсы на второстепенные вещи, на соперничество", - с сожалением заметил Путин. "Это может быть утопией, конечно, - вся природа пронизана духом соперничества и все общество, - но, во всяком случае, надо стремиться, чтобы оно не переходило в горячую стадию, вражду и тем более войну", - заключил он.

    Президент считает важным сохранить культурное и языковое единство российского государства, что пойдет на пользу не только самой стране, но и миру в целом. "Россия - это евразийское пространство, но с точки зрения культуры, языка, истории проживающих на этой территории людей - это европейское пространство, оно населено носителями этой культуры", - пояснил Путин. "Для того чтобы мы оставались в качестве значимого центра в мире, нам это все нужно сохранить", - убежден президент.

    Наша страна принимала фестиваль дважды - в 1957 и 1985 годах. Но в советские времена все мероприятия проходили исключительно в Москве. На этот раз участников встречали в 15 регионах России - от Калининграда до Владивостока. В Москве карнавальное шествие из 35 тысяч российских и зарубежных студентов стартовало еще в субботу с Васильевского спуска. Разноцветные колонны, растянувшиеся на 8 километров вдоль Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережных, приветствовали москвичи. По дороге молодые иностранцы признавались журналистам, что уже успели полюбить Москву и Россию, а шествие воспринимают как яркое событие в своей жизни.

    В поезде-музее новосибирского метрополитена к открытию сочинского фестиваля собрали экспозицию "Мы мечтою о мире живем". На стенах вагона - вся история фестивального движения за 70 лет: фотографии, заметки, документы, воспоминания участников и другие материалы, посвященные предыдущим фестивалям молодежи и студентов.

    В Ростов-на-Дону на фестиваль прибыли около 100 человек из стран Южной Америки, Африки, Ближнего Востока и Средней Азии. Среди них учителя, инженеры, медики, педагоги и даже принц Бахрейна - Ахмед Али Абдулла Мохаммед Али.

    Во время перелета из Москвы отличился хирург-кардиолог из Таджикистана Хайем Махмудов, оказавший первую помощь потерявшему сознание пожилому пассажиру, которому стало плохо в полете, а стюардессы замешкались. Тогда на помощь пришел молодой врач.

    Участники фестиваля посетили 15 регионов России - от Калининграда до Владивостока

    "У больного - сахарный диабет. Я предполагаю, что у него снизился уровень сахара в крови, из-за этого резко упало давление. Мы со стюардессами оказали пассажиру первую помощь, привели в сознание, стабилизировали давление и потом до самой посадки оказывали психологическую поддержку", - рассказал Хайем.

    В Севастополь для участия в региональной программе фестиваля молодежи и студентов прибыли 50 молодых людей из Германии, Индонезии, Великобритании, Австралии и других стран. Большинство из них впервые в России. "Мы слышим много разных историй про Крым и Россию из массмедиа, - рассказал "РГ" Джеймс Варк из британского Ньюкасла, студент Кембриджа, будущий инженер. - Но я знаю, что точки зрения у России и Запада разные, поэтому я приехал увидеть все своими глазами. Мне очень нравится в Крыму, я чувствую себя защищенным. Люди здесь милые, дружелюбные".

    "Меня очень удивил этот красивый город у моря, с богатой историей, - делится студентка из Парижа Эмили Эмиро. - Я вижу здесь мирно живущих людей, не чувствую конфликта. Здесь совсем нет тех негативных вещей, которые рассказывают про Крым во Франции".

    Поделиться