16.10.2017 22:02
    Поделиться

    Эксперт: В уязвимости Wi-Fi-сетей нет ничего катастрофичного

    По мнению советника президента РФ по интернету Германа Клименко, новость об уязвимости Wi-Fi-сетей не нова, и катастрофы в этом нет.

    "Программисты всегда пишут коды с ошибками. Каждый день в операционных системах Microsoft и Linux находятся уязвимости, которые так или иначе исправляются с выходом патчей - это же не поправки, это исправление ошибок. Всегда есть ошибки, ничего здесь катастрофичного", - процитировали Клименко РИА Новости.

    Информацию о том, что широко распространенный стандарт безопасности Wi-Fi - протокол шифрования WPA2 - был взломан, распространили многие СМИ. Эксперты организации US-CERT уточнили, что наличие ключевых узявимостей, связанных с управлением, грозит раскрытием личной информации. Злоумышленники смогут перехватывать данные, которые пользователи передают по Wi-Fi. В том числе, номера кредитных карт, пароли, электронные письма, фото и просее.

    Специалисты по кибербезопасности уточнили, что уязвимыми для хакеров стали сотни миллионов частных и публичных Wi-Fi-роутеров. Тем, кто заботится о безопасности своих данных, рекомендовано использовать HTTPS-соединения для посещения сайтов и подключения к различным сервисам.

    Некоторые маршрутизаторы в скором времени получат обновления, которые помогут решить проблему.

    Поделиться