16.10.2017 22:06
    Поделиться

    Сельских воспитателей-пенсионеров лишили льгот

    В Орловской области прокуратура обязала органы соцзащиты вернуть льготы сельским педработникам. Восстановления социальных гарантий добилась прокуратура. Она подала ряд исков в защиту прав бывших работников колхозных детских садов, которых незаконно лишили бюджетных компенсаций по оплате услуг ЖКХ.

    Как рассказала "РГ" старший помощник облпрокурора Елена Семина, один из процессов завершился в райцентре Хомутово. Местная жительница до апреля 2017 года ежемесячно получала субсидии из областного бюджета. Согласно региональному закону, вышедшие на пенсию педработники, трудившиеся и проживающие в сельской местности, имеют право на 100-процентую компенсацию расходов на услуги ЖКХ.

    На момент выхода на пенсию стаж работы в сельских образовательных организациях должен составлять не менее 10 лет. Это условие сыграло решающую роль. Сотрудники центров соцзащиты населения пересчитали стаж, исключили из него периоды работы в колхозных детсадах. Но других-то в селах тогда и не было.

    Например, жительница Хомутово с 1987 по 1994 годы работала воспитателем в детском саду колхоза имени Ленина. До 2017 года этот период учитывался, и она пользовалась льготой. Но весной ей заявили, что колхозный детсад не был государственным. Дескать, это было ведомственное учреждение, работа в котором не учитывается при оформлении льгот. Годы вычеркнули, и стажа стало не хватать.

    Аналогично поступили с жительницей райцентра Залегощь. Она работала в совхозном детсаду. После закрытия совхоза учреждение стало муниципальным. Мол, только с этого момента должен рассчитываться стаж. В прокуратуре считают, что это не так. И в федеральном, и в региональном законе об образовании сказано, что льготы положены независимо от того, в организации какой формы собственности трудился человек.

    Сотрудники центров соцзащиты пересчитали стаж, исключив период работы в колхозах

    Еще в 2008 году это подтвердил Верховный суд. В его определении N 51-Г08-19 говорится: "Вышедшие на пенсию педработники, проживающие в сельской местности и имеющие стаж работы в сельских школах и детсадах всех типов, в полной мере пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением. Иное означало бы нарушение принципа равенства прав и верховенства закона".

    Была учтена и позиция Конституционного суда РФ о том, что принятие правовых актов, отменяющих или умаляющих права граждан при регулировании мер соцподдержки, недопустимо. Лишать льготников компенсаций чиновники не имели права. Но желание или, возможно, чей-то приказ сэкономить бюджетные средства взяло вверх. По сути, лишение льгот стало признанием ошибки, так как много лет субсидии выдавали этим же людям.

    Если стаж был рассчитан неверно, стоит разобраться и наказать виновных? Власти пока ограничились тем, что "по-тихому" перестали выдавать субсидии. По словам Елены Семиной, суд признал эти действия незаконными.

    Сколько всего бывших педагогов подпало под сомнительные санкции, неизвестно. Органы соцзащиты такие данные не предоставили.

    Комментарий

    Виктория Данильченко, адвокат:

    - Основным условием для получения коммунальной льготы для преподавателя является трудовой стаж. Он должен составлять более 10 лет в качестве сельского работника образования. При этом статус организации, в которой работал преподаватель, не должен влиять на отказ в получении льготы. А данном случае, несмотря на то, что колхозы не были государственными предприятиями, а являлись ассоциациями частных лиц, это не дает права чиновников лишать пенсионеров педагогов льгот.

    Поделиться