16.10.2017 12:25
    Поделиться

    Возможная блокировка Telegram взволновала россиян

    Известие о наложении штрафа на Telegram и возможной блокировке мессенджера в России спровоцировало бурное обсуждение в социальных сетях. Пользователи размышляют над защищенностью мессенджера, а также предполагают, что вся эта история делает сервису неплохую рекламу.

    "Можно ли придумать мессенджеру лучшую рекламу?" - пишет пользователь Дмитрий Бубнов в Twitter. Другой участник обсуждения, SlavaSlavaSlava‏, предлагает всем скинуться на оплату штрафа. "Пользуются все, а платит Дуров", - отмечает он.

    Еще один пользователь после истории со штрафом задумался о безопасности передаваемых через Telegram данных. "Вот интересно, телеграм реально такой зашифрованный?" - написал Pavel Anderson‏.

    Другие замечают, что мессенджер может оказаться не таким защищенным, как кажется на первый взгляд и как заявляют разработчики. "А кто-нибудь анализировал исходники телеграмма? Откуда такая уверенность в безопасности?" - задается вопросом Ivan‏. "В Германии телеграмм совсем не анонимный. Это и полиция открыто говорит", - добавляет Kot-Nikitka‏.

    Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Telegram, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев высказал предположение, что мессенджер, создатели которого отказались подчиняться действующему законодательству РФ, должен быть заблокирован.

    По словам Мариничева, после того как Telegram был зарегистрирован в качестве организатора распространения информации, он обязан исполнять российские законы. "Отвечая по закону, Telegram должен быть заблокирован. Это неминуемо вытекает из действующего законодательства", - заявил интернет-омбудсмен в разговоре с RT.

    Напомним, что ранее суд наложил на Telegram штраф в размере 800 тысяч рублей за отказ предоставить ключи для расшифровки сообщений нескольких пользователей. Запрос был отправлен ФСБ еще в июле, однако представители компании на него не отреагировали.

    Поделиться