17.10.2017 13:35
    Поделиться

    Поправки в закон о страховании жилья не устроили участников рынка

    Рынок не устроили поправки в закон о страховании жилья
    Минфин ожидает, что закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций будет принят в осеннюю сессию, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на Московском финансовом форуме. По его словам, внесенные в начале сентября поправки в документ исключают "тяжелые вопросы", которые мешали принять закон раньше.

    Участники рынка оптимизм минфина не разделяют. "Вероятность того, что закон примут до конца года, невелика, - считает заместитель руководителя управления андеррайтинга "Абсолют Страхование" Михаил Черных. - Не хватит времени на решение ряда вопросов. Главный среди них - какие риски будут покрываться? Будет ли это страхование только от полной гибели имущества или также и от повреждений меньшего масштаба?"

    Из текущих формулировок документа не ясно, риски каких ЧС страхуются - только природного характера или еще техногенного, отмечал на пресс-конференции заместитель председателя правления РНПК Андрей Юрьев. Предполагается, что граждане, которые страховку не купили, в случае ЧС получат только компенсацию по социальному минимуму. То есть рассчитывать на помощь можно будет только в случае утраты жилого помещения. По словам Юрьева, пример наводнения на Дальнем Востоке показал, что 90 процентов домов оказались затопленными, но не уничтоженными. То есть выплат по ним быть не должно. Это может стать камнем преткновения для реализации закона о страховании жилья граждан от ЧС, полагает эксперт.

    "С учетом социальной функции этого вида страхования защиту было бы целесообразно расширить как минимум на огневые риски (пожар, взрыв, удар молнии)", - считает управляющий директор департамента массовых видов страхования группы "Ренессанс Страхование" Артем Искра.

    У законопроекта о страховании жилья от ЧС трудная судьба: он прошел первое чтение еще в феврале 2015 года и с тех пор находится на рассмотрении Госдумы. Страховщики отмечают, что он важен в первую очередь для граждан. "Успешный опыт Москвы, где система муниципального страхования действует с 1997 года, доказал, что такие программы удобны и востребованы", - отметил директор департамента андеррайтинга "Зетта Страхование" Иван Колупаев. Столичную программу назвал примером удачного дополнительного стимула и Артем Искра. Плюсы - частичная оплата со стороны города и удобный способ участия в программе и внесения платежей.

    Граждане, которые страховку не купили, в случае ЧС получат только компенсацию по социальному минимуму

    В других регионах подобные программы не прижились, в основном из-за отсутствия интереса региональных властей, говорят эксперты. Граждане также не спешат страховать жилье - в основном потому, что не верят в наступление страхового случая. "Надежда на Бога и авось - национальная черта россиян", - сказал Иван Колупаев, выделив факторы, сдерживающие добровольное страхование жилья. Главный из них - экономический. Рискам паводков, оползней, камнепадов и лесных пожаров больше подвержены жители сельских районов. Однако доходы у них небольшие, и тратить их на страховку они не готовы. Также очевиден кризис доверия населения к страховым компаниям, связанный в первую очередь с ситуацией в ОСАГО. Граждане склонны воспринимать любой отказ в выплате необоснованным, пояснил Колупаев. Кроме того, страховщики не понимают, как работать с ветхим, аварийным жильем, которое выведено из эксплуатации, но люди так или иначе там проживают.

    Лидеры-регионы страхования имущества физических лиц - Москва и Санкт-Петербург, рассказал исполнительный директор по промышленному страхованию СК "Альянс" Дмитрий Соловьев. На них приходится 20 и 3 процента от совокупных поступлений по этому виду соответственно. "У всех страховых компаний, как правило, одинаковая оценка ЧС. Это отражается в повышающих поправочных коэффициентах к тарифам по таким регионам, как Сахалинская, Иркутская области, Камчатский край, Алтай, Тыва, Чечня, Дагестан", - перечисляет эксперт. По словам Артема Искры, активный спрос у владельцев жилья в тех регионах, где благосостояние населения позволяет купить жилье средней или высокой стоимости и оплатить полис. Большинство застрахованного жилья находится в ЦФО, на Северо-Западе и в ЮФО, добавил он.

    Наиболее актуальные риски, от которых надо страховать квартиры, это заливы, а в случае домов - кражи со взломом и пожары. "Клиенты, как правило, выбирают пакет рисков, включающий в себя пожар, залив, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия, - поделился Дмитрий Соловьев. - Также большой популярностью пользуется покрытие от всех рисков, которое обеспечивает максимально возможную защиту личного имущества". Стоимость такого покрытия на 20-30 процентов превышает стоимость пакета.

    Принятие закона вряд ли приведет к тому, что люди начнут в массовом порядке страховать имущество, считает Иван Колупаев. Но государство может стимулировать этот процесс - например, через софинансирование выплат на уровне региональных программ. "Основным стимулом должна стать обязательность страхования. Именно от того, сделают этот вид страхования обязательным или нет, зависят сборы страховых премий для всех страховщиков", - заключил Михаил Черных.

    Поделиться