Поделиться

    Корабль "Вице-адмирал Кулаков" вошел в Суэцкий канал

    Большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" завершил выполнение задач дальнего похода в районе Аденского залива и Красного моря. Сегодня утром корабль вошёл в Суэцкий канал и начал движение в сторону Средиземного моря.

    Как сообщает пресс-служба Минобороны, БПК нес службу в южной части Красного моря и Арденского залива с конца августа.

    Основными задачами "Вице-адмирала Кулакова" были обеспечение регулярного военно-морского присутствия ВМФ России в регионе и безопасности гражданского мореплавания.

    За время дальнего похода, который начался 29 июня, моряки сопроводили несколько иностранных судов под флагами Барбадоса, Китая и Индии через опасные районы южной части Красного моря и Аденского залива, обеспечили наблюдение за акваторией.

    Кроме того российский БПК совершил деловой заход для пополнения запасов воды и топлива в порт Салала (Оман). Также североморцы провели несколько заправок от танкера "Кама" на ходу и во время стоянки.

    Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" проекты 1155 был заложен на Ленинградском судостроительном заводе имени Жданова 4 ноября 1977 года. Спуск на воду состоялся 16 мая 1980 года и 9 февраля 1982 года корабль вошел в состав ВМФ СССР.

    Поделиться