17.10.2017 10:22
    Поделиться

    СМИ: Страховщики будут сами определять тарифы ОСАГО

    Российский союз автостраховщиков подготовил концепцию перехода ОСАГО на нерегулируемые государством тарифы. Как пишет "Коммерсант", предлагается установить следующее: с лета следующего года ЦБ РФ будет регулировать максимальную цену полиса, коэффициент аварийности и нарушений ПДД, а страховщики будут самостоятельно устанавливать наценки и скидки за мощность авто, территорию использования, возраст и стаж водителя.

    Реформа, как ожидается, будет продолжаться несколько лет, и с 1 января 2020 года ЦБ вовсе предложат отказаться от влияния на тарифы ОСАГО.

    Предлагаемый документ уже направлен в Банк России.

    Предложен также и другой вариант развития событий. На первом этапе отменяется регулирование четырех коэффициентов - возраста, стажа, ограничения по допуску за руль и прицепного. А ЦБ РФ устанавливает максимальный базовый тариф только для легковых автомобилей физлиц. Далее - все как и в первом варианте с небольшим уточнением: в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года ЦБ отказывается от коэффициента территорий и увеличивает базовый тариф в два раза. При этом полная либерализация тарифов также начинает действовать с 2020 года.

    Поделиться