17.10.2017 22:45
    Поделиться

    В России запретят снимать деньги с анонимных платежных систем

    Правительство намерено запретить снимать наличные деньги с неперсонифицированных электронных средств платежа, к которым относятся как пластиковые карточки, так и так называемые виртуальные электронные кошельки. Вчера соответствующий проект федерального закона был внесен в Государственную Думу.

    Напомним, что о предстоящем запрете снятия наличных по анонимным пластиковым картам и "электронным кошелькам" на одном из недавних заседаний правительства сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда премьер назвал такой способ обналичивания денег "не соответствующим цивилизованным подходам". Он подчеркнул, что движение денег должно быть "абсолютно прозрачным". Предлагается установить запрет на выдачу наличных с неперсонифицированных предоплаченных карт.

    При этом если у владельцев таких карт там будут оставаться деньги на момент введения запрета, они не сгорят. Ими можно будет оплачивать различные услуги, переводить деньги в счет погашения кредитов. Стоит отметить, что не нужно путать неперсонифицированные карты с неименными.

    Например, как пояснили "Российской газете" в Сбербанке России, все карты банка являются идентифицированными, в том числе и карты "Моментум", которые выпускаются моментально. Идентифицированные - это значит при их выдаче банк получает от клиента его полные личные данные и проверяет их. Но через Интернет можно приобрести неперсонифицированные карты ведущих мировых платежных систем. Обычно они продаются под видом подарочных. При их продаже не спрашивают паспортных данных.

    Поделиться