18.10.2017 12:24
    Поделиться

    Под Астраханью испытают оружие на новых физических принципах

    Полигон Капустин Яр в Астраханской области будет задействован для испытаний перспективных образцов ракет шахтного и морского базирования, а также оружия на новых физических принципах. Об этом заявил начальник межвидового испытательного полигона генерал-майор Олег Кислов.

    - Полигоном проводится работа по созданию перспективного ракетного комплекса шахтного базирования с использованием трассы "Ясный - Кура". Одним из наиболее значимых вопросов остается отработка перспективных средств боевого оснащения для РВСН и ВМФ с использованием уникальной трассы "Капустин Яр - Балхаш" с использованием специальных носителей, - заявил Олег Кислов.

    Кроме того, генерал-майор отметил, что в астраханских степях проходят исследования по созданию и испытанию ВВТ на новых физических принципах.

    Отметим, что понятие "оружия на новых физических принципах" условно, поскольку принципы эти хорошо известны, а новым является применение их при создании военной техники. В зависимости от принципа действия различают кинетическое, лазерное, пучковое, радиочастотное и другие виды оружия.

    В августе прошлого года заместитель министра обороны России по вооружению Юрий Борисов сообщил о принятии на вооружение боевых лазеров. Ранее представитель концерна "Радиоэлектронные технологии" рассказал о сверхвысокочастотных электромагнитных пушках: направленным пучком излучения они могут выводить из строя сложные электронные системы - например, радары, комплексы связи и управления, - на расстоянии десятки и сотни километров. Всего в нынешнем году на полигоне Капустин Яр будут проведены испытания по 160 научным темам и военным разработкам.

    Для решения поставленных задач на межвидовом полигоне проходит модернизация экспериментально-испытательной базы. Проводятся строительные работы и реконструкция зданий и сооружений на технической и стартовой позициях, объектов контрольно-испытательной базы научно-испытательного центра вооружения и военной техники РВСН. Кроме того, в рамках модернизации полигона запланировано строительство стационарных измерительных пунктов в зоне встречи зенитных управляемых ракет и ракет-мишеней. Проводится также разработка многоканальной радиолокационной измерительной системы с фазированной антенной решеткой, совмещенной с высокоточной оптической системой следящего типа.

    Поделиться