21.10.2017 22:19
    Поделиться

    Samsung представила "умную" метку для отслеживания местоположения

    Компания Samsung выпустила трекер для отслеживания местоположения родных или важных вещей. Connect Tag дополнит рынок интернет вещей, IoT.

    Трекер использует узкополосную сеть NB-IoT - специально разработанный компанией стандарт мобильной связи с низким энергопотреблением. Точное местоположение объекта Connect Tag определяет по GPS, а внутри помещений может использовать Wi-Fi и сотовую сеть. Естественно устройство умеет отправлять пользователю "умные" сообщения.

    Connect Tag будет работать с платформой SmartThings, что позволяет его использовать в более широком диапазоне интернета вещей. Например, трекер можно настроить на оповещение других "умных" вещей в доме, например, автоматически включать освещение или телевизор.

    Как отмечает производитель, с трекером легко следить за собакой, чтобы она не потерялась, или определять, пришел ли ребенок в школу. Или можно разыскать машину на парковке (если трекер внутри, конечно). Все функции доступны в специальном приложении.

    Впрочем, такой "маячок" может оказаться серьезной угрозой для свободы владельца в нешей стране. Во-первых, потому что Connect Tag использует технологию eSIM - когда устройство "делит" одну SIM-карту со смартфоном, фактически дублируя ее, а клонирование в РФ запрещено законодательно. Во-вторых, так как устройство передает данные о его владельце, оно может быть использование для получения приватной информации без ведома владельца, что тоже не совсем законно.

    Гаджет довольно миниатюрный - 4,2 х 4,2 х 1,2 см. Весит Connect Tag всего 25 грамм. Выглядит как брелок со светодиодами с кольцом для ключей. Держит заряд до 7 дней, защищено от влаги и пыли по классу IP68.

    Первыми купить девайс смогут корейцы. О стоимости устройства пока не сообщается. И остается открытым вопрос, приедет ли "умная" метка в Россию.

    Поделиться