24.10.2017 20:35
    Поделиться

    Россияне стали активнее пользоваться интернет-банкингом

    Центробанк проверил доступность финансовых услуг
    Россияне стали активнее пользоваться интернет-банкингом, охотнее открывают счета и берут кредиты в банках, пользуются услугой страхования. К такому выводу пришли аналитики ЦБ, оценивая состояние финансовой доступности в России.

    Одно из главных показателей качества финансовых услуг - их ценовая доступность. Так, до 21процента сократилась доля взрослого населения, отказавшегося от использования банковского кредита из-за его высокой стоимости - процентной ставки и других платежей, сообщается в обзоре ЦБ. Уменьшилась до 3,2 процента доля граждан, отказавшихся по той же причине открывать банковский счет. При этом эксперты отмечают: тот факт, что некоторые все еще считают, что открыть счет в банке - это неудобно и дорого, тоже является сигналом пока еще низкой финансовой грамотности части населения.

    Также снизилось количество россиян, считающих, что хранить деньги на счете в банке невыгодно: сейчас лишь каждый десятый (точнее, 11,7процента) отказывается открывать срочный вклад из-за низкой процентной ставки. Полгода назад таких было почти на 4 процента больше.

    Дистанционные финансовые услуги становятся популярнее. Интернет-банкингом пользуется уже каждый третий

    Расчеты безналичными деньгами уже прочно вошли в нашу жизнь. В России продолжает постепенно уменьшаться количество банковских отделений, работающих с физическими лицами, а также других учреждений, оказывающих финансовые услуги. Так, подразделений кредитных организаций стало меньше на 8,7процента, офисов федеральной почтовой связи - на 7,6 процента, касс банковских платежных агентов - на 4,6процента. Правда, в прошлом году значительно выросло количество касс платежных агентов - операторов по приему платежей и платежных субагентов. Их стало больше на 133,6 процента

    Тем не менее говорить о нехватке таких организаций нельзя. По оценке Международного валютного фонда, Россия входит в число мировых лидеров, обеспечивающих лучшую физическую доступность финансовой инфраструктуры для населения. Например, по количеству банкоматов (в расчете на 100 тысяч населения) мы опережаем даже некоторые страны "Большой семерки" и все страны БРИКС. Хотя эксперты и отмечают, что основная масса банкоматов и отделений банков сосредоточена в городах. Но выручают дистанционные банковские услуги. Интернет-банкингом и мобильным банкингом, например, пользуется уже почти каждый третий, на 7,8 процента больше, чем в предыдущем периоде..

    Поделиться