24.10.2017 19:50
    Поделиться

    В Совфеде задумались об упрощении перехода из одного НПФ в другой

    Неправомерные переводы накоплений остановят
    Процедуру перехода граждан из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой урегулируют в ближайшее время, рассказал "РГ" первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

    Разрабатываемый законопроект, по его словам, позволит ввести эффективные процедуры информирования граждан о возможных потерях инвестиционного дохода при досрочном переходе в новый фонд, регламентировать взаимодействие страховщиков между собой, а также повысить эффективность контроля за их деятельностью.

    Документ предусматривает автоматическое информирование о переходе Пенсионного фонда, ЦБ РФ и действующего негосударственного пенсионного фонда. Любое застрахованное лицо сможет также получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета, о результатах инвестирования его пенсионных накоплений, а также о той сумме дохода, которую он потеряет при досрочном переходе в другой фонд. Заявитель сможет сам выбрать удобный способ получения этих сведений. "Это может быть, например, почтовое отправление или электронный документ, который будет передан по Интернету, в том числе с использованием единого портала государственных услуг. Таким образом, гражданин примет взвешенное решение о целесообразности замены фонда", - сказал Журавлев. Будет предусмотрен период охлаждения, когда человек может отказаться от перехода в новый фонд до вступления заключенного договора в силу. "Такая редакция законопроекта разрабатывается на основании отзыва правительства, по итогам предварительного рассмотрения Комитетом по финансовому рынку и будет внесена в Госдуму в ближайшее время", - добавил сенатор.

    По данным Пенсионного фонда, в переходную кампанию 2016 года 99,2 процента удовлетворенных заявлений были досрочными (6,45 млн). Если клиент меняет один фонд на другой чаще раза в пять лет, он теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. Но часто человек и не знает о том, что его накопления переведены из-за того, что это сделал за него недобросовестный агент.

    "Проблема переходов актуальна. Однако конструкция перехода через портал госуслуг будет способствовать ее решению только в случае, если будет предусмотрен механизм информирования граждан текущим страховщиком о потере инвестдохода при досрочном переходе", - отметил президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков. Если же это не будет включено в сервис, то новый вариант не будет ничем отличаться от действующей модели и проблему не решит.

    Поделиться