24.10.2017 13:31
    Поделиться

    Владимир Путин поручил подготовить поправки о криптовалюте до 1 июля

    Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ РФ до 1 июля 2018 года подготовить поправки о процедуре размещения криптовалют. Об этом сообщается на сайте Кремля.

    Такое поручение глава государства дал по итогам совещания по цифровым технологиям в финансовой сфере (10 октября). Речь в поручении идет о "регулировании публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг".

    Кроме того, Путин поручил также до 1 июля 2018 года подготовить поправки по определению статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере. Нужно прописать и основные понятия - в том числе такие, как "технология распределенных реестров", "цифровой аккредитив", "цифровая закладная", "криптовалюта", "токен", "смарт-контракт". Правительство при этом должно исходить из того, что рубль признан единственным законным платежным средством в РФ.

    Также правительство совместно с ЦБ должны в эти же сроки подготовить требования к производству, основанному на принципах криптографии в среде распределенных реестров ("майнинг").

    Ранее в Минфине заявляли, что необходимо ввести регистрацию майнеров криптовалют и разрешить такую деятельность только для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. А глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил в ряде случаев с владельцев крипторублей взимать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если владелец не может объяснить происхождение крипторублей, то при переводе их в российские рубли он заплатит налог в размере 13%. При покупке и продаже крипторубля налог также составит 13% с заработанной разницы.

    Поделиться