25.10.2017 16:18
    Поделиться

    Саакашвили получил документы о лишении его гражданства Украины

    Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получил документы от администрации президента о лишении его гражданства Украины. Как передает РИА Новости, об этом украинским журналистам заявил сам политик.

    "Сегодня или завтра я иду в суд, потому что наконец-то мы получили документы от администрации президента по гражданству и будем обжаловать лишение меня гражданства", - отметил Саакашвили.

    Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил экс-губернатора гражданства в связи с тем, что при его получении он предоставил недостоверные данные. Тем не менее политику удалось сначала выехать за пределы страны, а затем при помощи своих сторонников прорваться через кордоны пограничников на территорию Украины. Теперь Саакашвили принимает активное участие в протестных акциях в правительственном квартале Киева. Предыдущую ночь он провел в палаточном городке возле здания Верховной рады.

    Предполагается, что это отчасти связано с отказом властей предоставить ему статус беженца. По данным миграционной службы Украины, Саакашвили может быть выдворен из страны. Он является апатридом - лицом, не получившим гражданства в стране пребывания. При этом он не имеет каких-либо "специальных обстоятельств, которые могли бы предотвратить его депортацию или экстрадицию". В связи с этим политик обратился к украинцам с просьбой о защите.

    На родине ему предъявлены обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств.

    Поделиться