26.10.2017 14:27
    Поделиться

    Квоту на иностранных работников в России снизят на 20 процентов

    Квота на привлечение иностранных работников в 2018 году может быть снижена на пятую часть - на 20 процентов. С таким предложением выступил Минтруд, сообщила пресс-служба ведомства.

    В министерстве подготовлен проект постановления правительства на этот счет. Он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Документом предлагается установить квоту для привлечения иностранцев на следующий год в размере 140 423 человека, это 79,3 процента от потребности на этот год. Стоит отметить, что квота устанавливается только для иностранцев, приезжающих в Россию по визам. Для тех, кто въезжает в нашу страну без виз, таких жестких ограничений нет.

    В основном, "визовые" мигранты приглашаются на квалифицированную работу - таковых 94,8 процента, отмечают в Минтруде. Основные причины их привлечения - это реализация инвестпроектов с участием иностранного капитала, использование зарубежного оборудования, его установка, наладка, обслуживание квалифицированными специалистами, использование новейших технологий в строительстве, недостаток кадров определенной квалификации на территории. Квота формируется по заявкам регионов.

    Поделиться