26.10.2017 20:24
    Поделиться

    Льготы по социальным автокредитам освободят от подоходного налога

    Владельцы автомобилей, купленных в рамках социальных программ минпромторга, не будут платить никаких дополнительных налогов, сообщили в министерстве.

    Речь идет о социальных программах поддержки российской автомобильной промышленности "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль".

    Как поясняют в ведомстве, учитывая социальную значимость программ льготного автокредитования, минпромторг инициировал изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ, которые позволят избежать налогообложения физических лиц в рамках этих программ.

    Эти изменения уже согласованы с министерством финансов и скоро законопроект поступит на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

    Семьям с детьми и людям, которые приобретают авто впервые, разрешили не платить первоначальный взнос

    Главным образом, это касается налога на доходы физических лиц, ведь финансовая поддержка тоже считается доходом. Учитывая немаленькие компенсации в рамках льготных программ, начисленные налоговиками суммы могли бы быть тоже не слабыми.

    С июля этого года в государственную программу льготного автомобильного кредитования были внесены изменения.

    Прежде всего они касаются семей с двумя детьми и более, а также людей, которые приобретают машины впервые. Для них на этот год определена следующая льготная ставка: из базовой банковской ставки (не более 18 процентов) вычитается субсидия государства в пределах 6,7 процентного пункта.

    По льготной ставке можно купить новый автомобиль 2016-2017 годов выпуска. Стоимость приобретаемого автомобиля не может превышать 1,45 миллиона рублей (до этого максимальная цена составляла один миллион 150 тысяч). Кредит выдается максимум на три года.

    Семьи с детьми и люди, которые приобретают автомобиль впервые, освобождаются от первоначального взноса. При этом он обязателен для всех остальных льготных заемщиков и составляет в среднем 20 процентов от стоимости машины.

    Но если у человека все-таки есть деньги на первоначальный взнос за автомобиль, то машину он сможет купить с 10-процентной скидкой. Правда, при этом необходимо соблюсти ряд условий. Например, обязательно надо предоставить водительское удостоверение и не иметь других кредитов на автомобили.

    По информации на середину октября в России продано около 30 тысяч автомобилей по программе "Семейный автомобиль" и 24 тысячи в рамках программы "Первый автомобиль".

    Это вместе с другими факторами подтолкнуло к росту и сам автомобильный рынок. За первое полугодие 2017 года продажи автомобилей в России увеличились на 18,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    В конце октября стало известно, что концерн АвтоВАЗ впервые за пять лет вышел на операционную прибыль - 1,9 миллиарда рублей.

    В компании заявили, что это произошло благодаря государственным программам "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Рост продаж показали автомобили марки Lada, которые предлагаются в рамках этих правительственных социальных программ.

    В следующем году льготное автокредитование планируют продолжить.

    Поделиться