26.10.2017 20:06
    Поделиться

    Налоговый вычет на обучение предложили распространить на супругов

    Право на получение налогового вычета на обучение предлагается распространить на супругов. То есть вернуть налоги сможет, к примеру, муж, если платит за образование жены.

    Плата за обучение сегодня относится к расходам, с которых можно получить вычет - подать в налоговую инспекцию декларацию и вернуть себе 13 процентов уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

    "Получить вычет можно при оплате собственного образования, вне зависимости от формы обучения. Родители или опекуны могут получить вычет, если оплачивают образование детей, в том числе в школьных, дошкольных и других образовательных учреждениях. Также на вычет можно рассчитывать при оплате обучения братьев и сестер на иждивении в возрасте до 24 лет при получении ими образования очно", - поясняет Диана Маклозян, руководитель правового департамента HEADS Consulting. И только муж и жена получить налоговый вычет не имеют права.

    Очевидно, что при создании этих норм законодатели предполагали, что студент - человек незамужний и неженатый. Потому что право на получение более "взрослых" вычетов у супругов есть. К примеру, они могут оформить вычет при оплате лечения мужа или жены и пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения в пользу супруга.

    Вернуть налоги за обучение могут сегодня родители, опекуны, сестры и братья студента. Но не муж или жена

    Член Совета Федерации Владимир Лукин посчитал это несправедливым и предложил включить супругов в перечень тех, кто может претендовать на налоговый вычет. Проект поправок об этом он внес в Госдуму.

    Изменения помогли бы достаточно большому числу людей, считает Диана Маклозян. Супруги смогут вернуть часть потраченных денег, если оплачивают обучение одного из них сами. Теоретически и сегодня можно заключить договор на самого студента. Но получить вычет он сможет только, если у него есть постоянный доход. А это с очной формой обучения не очень совместимо.

    Эксперт отмечает, что есть и другие проблемы, связанные с налоговым вычетом, которые требуют решения. Во-первых, он не предоставляется в случаях, если образовательные услуги были оплачены с использованием, даже частичным, материнского капитала.

    Второй, самый важный момент - это слишком низкий предельный размер налогового вычета. Например, максимально возможная, законодательно установленная сумма составляет 120 тысяч рублей за собственное образование. При ставке НДФЛ 13 процентов на руки можно получить не более 15,6 тысячи рублей. Для родителей предел составляет 50 тысяч рублей или 6,5 тысячи вычета. Ограничения никак не соотносятся с реальными расходами на обучение, особенно если речь идет о высшем образовании. А если учесть, что получение вычета сопряжено со сбором внушительного пакета документов, многие и вовсе игнорируют свое право. Впрочем, именно молодым семьям, где каждая копейка на счету, вычет нужнее всего.

    Поделиться