26.10.2017 19:17
    Поделиться

    Прогноз: Курс рубля к доллару и евро снизится в ноябре

    Курс рубля в ноябре, вероятно, будет снижаться как к доллару, так и к евро, полагают аналитики, опрошенные "Российской газетой". Ключевыми факторами давления на российскую валюту станут внешние причины. В итоге в ноябре курс может вплотную приблизиться к отметке в 60 рублей за доллар, а то и преодолеть ее.

    Как следует из данных Московской биржи, рубль начал плавно снижаться к основным валютам во второй половине октября. Он сполз за последнюю неделю на несколько десятков копеек вопреки росту цен на нефть и колебался накануне возле 58 рублей за доллар и 68 рублей за евро.

    Давление на рубль возрастает по мере того, как внутренние факторы поддержки уступают место внешним вызовам, отмечают аналитики Нордеа Банка Денис Давыдов и Татьяна Евдокимова. "Окончание налогового периода, ожидаемое снижение ставки Банка России на заседании в пятницу и возобновление санкционной темы в связи с публикацией уточняющих документов минфина США (в начале следующей недели) - это сейчас выходит на первый план", - уточняют они. Не добавляет оптимизма и динамика цен на "черное золото", которое не может нащупать твердой почвы под ногами для развития позитива.

    По мнению финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, чтобы усилить нисходящее движение рубля, достаточно даже небольшого снижения спроса на рисковые активы и краткосрочной коррекции цен на нефть. Если рост доллара к рублю продолжится, то к концу ноября американская валюта может приблизиться к отметке 59 рублей, но нельзя списывать со счетов и достижение через месяц долларом показателя в 60 рублей, допускает он. Шансы на приближение евро к отметке 70 рублей в конце ноября, по словам Александра Купцикевича, выше. "Помимо ожидаемой слабости рубля в ноябре стоит также принимать во внимание глобальное окончание отката по евро и возвращение к росту единой валюты", - считает он.

    Через месяц доллар может стоить уже 60 рублей, а евро - 70 рублей, не исключают аналитики

    Главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк указывает, что в ближайшие дни курс рубля, вероятнее всего, будет снижаться перед публикацией американской макроэкономической статистики и заседания ФРС США, итоги которого станут известны 1 ноября. По ее мнению, можно судить, что статистика покажет рост экономики, который с временным лагом отразится и на росте инфляции. "Следовательно, можно рассчитывать на постепенное повышение процентной ставки ФРС в среднесрочной перспективе, что ослабляет позиции валют стран с формирующимися рынками", - говорит Ващелюк.

    Далее для рубля будет важно, чтобы озвучиваемые представителями стран ОПЕК+ намерения по продлению ограничения добычи нефти не разочаровали рынок, добавляет она. "Поэтому значимым событием станет встреча представителей стран-участниц соглашения 30 ноября, на которой может быть принято решение о перспективах продления сделки", - говорит Ващелюк. По ее прогнозу, в ноябре для доллара наиболее вероятным представляется коридор 57,5-58,5 рубля, для евро - 69-70 рублей.

    При этом вчера Европейский центробанк (ЕЦБ) предсказуемо оставил базовую процентную ставку на нуле и продлил программу выкупа активов до сентября 2018 года, сократив ее объем с 60 до 30 миллиардов евро в месяц с января следующего года. Сразу после публикации решения ЕЦБ евро подешевел к доллару и рублю. Теоретически, если сильная распродажа евро продолжится при растущей нефти, то это может укрепить позиции рубля.

    Поделиться