26.10.2017 22:35
    Поделиться

    Упавший в море у Шпицбергена вертолет пропал с радаров перед посадкой

    В четверг в районе шахтерского поселка Баренцбург на архипелаге Шпицберген упал в море вертолет Ми-8 с гражданами России на борту.

    На момент подписания номера поиски машины и ее пассажиров продолжались. Вертолет, принадлежащий российской компании "Конверс Авиа", купленный в 2013 году, направлялся из поселка Пирамида в Баренцбург и пропал с радаров незадолго до посадки. Предположительно авария произошла в десяти километрах от берега, в Гренландском море. На борту находились пять членов экипажа и трое ученых - сотрудники арктического подразделения научно-исследовательского института Росгидромета.

    Поиск вертолета и находившихся на борту людей, как сообщает береговая охрана Норвегии (архипелаг Шпицберген принадлежит этой стране, но Россия имеет на нем концессии. - Прим. "РГ"), ведут четыре корабля береговой охраны, находящиеся в предполагаемом районе падения, также к поискам подключилось судно губернатора Шпицбергена. Помогают в поисках два норвежских спасательных вертолета. В координационном спасательном центре Норвегии заявляют, что есть все шансы найти россиян живыми, при условии, что вертолет оснащен средствами спасения: в районе поисков пока наблюдается штиль, и температура около нулевой отметки. МЧС России отправило на Шпицберген самолет Ил-76 со спасателями отряда "Центроспас" и центра "Лидер" для подключения к поисковым работам с использованием подводных и беспилотных летательных аппаратов. Также в район поисков направилось судно компании "Арктикуголь". "Трагическая ситуация еще раз обострила вопрос о необходимости создания на Шпицбергене российской спасательной базы, присутствие российских спасателей там крайне необходимо, ведь там флот большой работает. Норвежцы пока категорически против", - пояснил всю сложность ситуации начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Анатолий Леонтьев.

    Поделиться