Поделиться

    Боевые соединения ЗВО получили более 30 беспилотников

    Более 30 беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10" и "Элерон-3" в этом году поступили в соединения и воинские части ЗВО. Об этом сообщает пресс-служба округа.

    Новейшие БЛА были переданы военным в рамках выполнения гособоронзаказа. В свою очередь, в воинских соединениях значительно увеличилась интенсивность освоения высокотехнологичной техники.

    В нынешнем году учебно-тренировочные полеты беспилотников составили 500 часов. Это, прежде всего, связано с тем, что боевые разведывательные беспилотники применяются на всех этапах оперативной и боевой подготовки войск ЗВО, проводимой в этом году.

    В частности, они являются обязательным элементом во время тактических учений различного уровня, боевых стрельб, а также на занятиях по вождению боевых машин.

    Также БЛА использовались в ходе полевых выходов войск радиационной, химической и биологической защиты и подразделений войсковой разведки.

    Стоит добавить, что беспилотник "Орлан-10" относится к классу малогабаритных аппаратов. Он летает на бензиновом двигателе, снабжен фото- и видеокамерами и предназначен для сбора информации и ведения воздушной разведки в различных погодных условиях.

    Он был разработан компанией "Специальный технологический центр". Взлетная масса составляет 14 килограммов и он может нести 5 килограммов аппаратуры. Максимальная длительность полета составляет 16 часов при скорости до 150 километров в час.

    Беспилотник "Элерон-3" позволяет круглосуточно вести воздушную оптико-электронную разведку и передавать информацию в реальном режиме времени через закрытые цифровые каналы связи.

    Кроме того, этот дрон способен действовать в широком диапазоне высот и температур на удалении более 50 км от наземной станции управления.

    Поделиться