Деноминация серьезно увеличила вес белорусских рублей

В России банкноты достоинством в 200 и 2000 рублей появились совсем недавно, в Республике Беларусь денежная купюра такого достоинства (в 200 рублей) запущена в обращение более года назад - с 1 июля 2016 года. И ее вес гораздо больше, чем у российского аналога.

По официальному курсу ЦБ РФ 200 белорусских рублей можно обменять почти на 6000 российских (58884 рубля по состоянию на 30 октября 2017 года). При этом на российскую "двухсотку" в Республике Беларусь особо не разгуляешься, максимум, что можно себе позволить, это, наверное, лишь несколько чашек хорошего кофе.

Естественно, отличаются купюры России и Республики Беларусь и по художественному оформлению. Если российская выполнена в "зеленых тонах", то основные цвета белорусской "двухсотрублевки" - фиолетовый и розовый. На ее лицевой стороне изображен Могилевский областной художественный музей, а на обороте - коллаж, основной темой которого избраны ремесла и градостроительство. Он включает в себя изображения печного изразца, золотого ключа и печати города Могилев, а также фрагмента кованой решетки.

Обменять российские 200 рублей в Республике Беларусь и белорусские 200 рублей в России можно абсолютно без проблем. В Республике Беларусь лучше всего не идти в первый попавшийся на глаза обменный пункт, а изучить курсы валют в нескольких и выбрать наиболее выгодный. Предъявлять паспорт при обмене с 1 июня 2017 года в Республике Беларусь нет необходимости. Но это все-таки придется сделать, если вы решите поменять валюты более чем на 23 тысячи белорусских рублей. В России, соответственно, документ, удостоверяющий личность в банке будут требовать при обмене более чем на 40 тысяч рублей.

Лучше всего обменивать деньги и в России, и в Республике Беларусь через компании, которые предоставляют возможность покупки валюты через биржи - там комиссия за операции минимальна, предлагает нестандартный вариант начальник аналитического управления УК "БК "Сбережения" Сергей Суверов.

"Но этот вариант, правда, относится только к той ситуации, когда нужен безнал. Если же нужны карманные наличные деньги, то совет прост - изучить какой курс и в каком банке наиболее выгоден и идти менять деньги именно туда. Если же сумма небольшая, то, в принципе, менять российские рубли на белорусские и наоборот можно в любом банке - на разнице в курсах вы вряд ли много потеряете", - считает эксперт. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться