30.10.2017 19:57
    Поделиться

    Как победить неравенство в оплате труда

    Британское правительство намерено искоренить дискриминацию женщин в вопросах оплаты труда. В России такое неравенство тоже существует, и этим уже давно занимаются. Сейчас, по мнению экспертов, в России нужно принять несколько основополагающих законопроектов.

    Итак, правительство Великобритании обязало компании со штатом работников более 250 человек предоставить до апреля будущего года данные для изучения гендерной дискриминации при оплате труда.

    "Гендерный разрыв в оплате труда не исчезнет сам по себе, нам необходимо предпринимать последовательные меры. Мы должны видеть качественные изменения в числе компаний, публикующих данные о гендерном разрыве и предлагающих развитие и гибкий подход для всех работников", - сказала премьер-министр этой страны Тереза Мэй. "Что касается России, то проблему можно решить, если в стране действует закон о равной оплате за труд равной ценности. Есть соответствующая конвенция Международной организации труда, которую мы пока не ратифицировали", - говорит кандидат экономических наук, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Елена Мезенцева. Но прежде чем мы дойдем до ее ратификации, нам нужно проделать предварительную работу, продолжает она.

    Женщины часто недооценивают себя и просят при трудоустройстве более низкую зарплату, чем мужчины

    Для начала нужно принять закон о равных правах и возможностях. Это законодательная рамка, которая в принципе провозглашает равенство прав и возможностей мужчин и женщин. Такой закон принят практически во всех странах СНГ.

    "Еще один закон, которого нам катастрофически не хватает, - о домашнем насилии, который тоже во многих странах СНГ принят. Там должно быть дано определение домашнего насилия, и прописаны санкции для виновных в нем", - продолжает эксперт. А дальше можно будет делать шаги по выравниваю зарплат мужчин и женщин.

    Почему представители полов получают по-разному? Факторов несколько. Первый - мужчины чаще заняты на тяжелой и опасной работе, за которую больше платят. Они могут трудиться больше часов, реже болеют и почти не уходят в декрет.

    Второй - дискриминация. По оценкам разных исследований, вклад дискриминации в разрыв зарплат - 12-18 процентов, говорит Мезенцева. Добавляет масла в огонь и самодискриминация - женщина, которая приходит устраиваться на работу, чаще всего просит для себя более низкую зарплату, чем попросил бы любой мужчина. Впрочем, эта психологическая особенность присуща не только россиянкам, но и женщинам развитых стран, например США или Германии.

    70 процентов составлял разрыв между зарплатами мужчин и женщин в советские времена. Сейчас эта разница на порядок ниже

    Так, по словам эксперта Федерального института среднего образования Германии Майкла Тиеманна, молодые девушки по разным причинам выбирают профессии, где оплата в принципе меньше, чем в тех профессиях, которые выбирают мужчины. "И вторая составляющая: они себя немножко недооценивают, когда ведут переговоры по зарплате", - сказал он.

    Поделиться