31.10.2017 21:36
    Поделиться

    Смерть акушера в Ангарске стала поводом для нападок на СМИ

    Оксану Кивлеву, акушера-гинеколога городского перинатального центра, похоронили во вторник. Проститься с доктором пришли не только родственники и коллеги, но и многие ее пациентки.

    Как сообщили в Ангарском перинатальном центре (АПЦ), 25 октября 50-летняя Оксана Кивлева пришла на дежурство в 16.00, 26 октября в 15.00 сделала обход в послеродовом отделении, передала смену и ушла домой. На следующее утро ее тело обнаружили родственники.

    По словам коллег, на здоровье Оксана никогда не жаловалась. Недавно она, как и положено врачам, проходила медосмотр - никаких серьезных заболеваний у нее не обнаружили. Да и все, кто с ней рядом работал, отмечают, что она была полна сил. Из-за нехватки персонала ей, как и другим врачам, приходилось работать "в запредельном режиме".

    - Обычное дело: день отработал - ночь отдежурил - отоспался - и снова на работу, - рассказала "РГ" отказавшаяся называть свое имя врач перинатального центра. - В любую больницу зайдите - увидите то же самое. А у нас - роддом. Иной раз уже и сутки отдежуришь, а уйти не можешь. Приболел кто-то из коллег или вызвали срочно куда-то... Работаешь, а что делать? Знаете, какая была первая мысль, когда мне рассказали, что Оксана умерла? "Кто вместо нее выйдет?"

    В министерстве здравоохранения Иркутской области комментариев не дали. "Идет проверка медучреждения, результаты станут известны позже". Однако это не помешало использовать смерть врача как аргумент против СМИ. Дело в том, что журналисты, рискнувшие написать о проблемах здравоохранения, неизменно получают "жесткий отпор" со стороны ведомства. Любой критический материал немедленно называется "очернительным, ничего общего с реальной действительностью не имеющим, порочащим честь и достоинство медработников" (цитата по аккаунту ведомста в "Фейсбуке"). Поэтому в официальном (!) сообщении о смерти Оксаны Кивлевой есть такие слова: "Оксана Вениаминовна, как и другие сотрудники перинатального центра, тяжело переживала необъективные, далекие от действительности нападки на медиков (в том числе своих коллег) в социальных сетях и СМИ Иркутской области и Ангарска... В очередной раз призываем не использовать трагедию и человеческое горе для дальнейшего нагнетания антимедицинских настроений и страстей".

    Недавно Оксана проходила медосмотр - никаких серьезных заболеваний у нее не обнаружили

    Разумеется, никаких "антимедицинских настроений" среди коллег-журналистов нет - есть здоровое желание написать правду. 28 октября (накануне появления информации о смерти Оксаны Кивлевой) у Ангарского перинатального центра прошла акция - поводом стала гибель неродившегося ребенка. Трагедия произошла 18 октября: "скорая" привезла беременную с сильными болями, рвотой, низким давлением. В этом тяжелейшем состоянии женщина провела в приемном покое 1,5 часа - оказать ей помощь врачи не спешили. В результате ребенок погиб, не успев появиться на свет.

    Представители министерства здравоохранения на нее даже не прореагировали.

    Компетентно

    Наталья Протопопова, главный акушер-гинеколог Иркутской области:

    - Стала известна причина смерти Оксаны Кивлевой - острый коронарный синдром. Работа в родовом отделении - это всегда экстрим, всегда колоссальные нагрузки - как эмоциональные, так и физические. Получается, выгорел человек... Опытная, грамотная и по-человечески отзывчивая, приветливая. И коллеги, и пациентки ее любили. Искренне жаль... Что касается акции по поводу неоказания медицинской помощи - случай вопиющий. Проверка еще идет, но уже ясно, что все именно так, как описывают родственники женщины...

    Между тем

    Следственный комитет Якутии возбудил уголовное дело по факту смерти полуторогодовалой девочки из-за острой вирусной инфекции, отека легких и острой респираторной недостаточности. Жительница поселка Айхал Мирнинского района Республики Саха (Якутия) дважды вызывала своей заболевшей дочери "скорую", однако приезжавшие по вызову медики госпитализировать девочку не стали и лишь посоветовали обратиться к участковому педиатру. На следующий день мать отвезла дочку в больницу сама, однако спасти ее уже не удалось.

    Поделиться