31.10.2017 21:46
    Поделиться

    В РФ создадут единые сметы ресурсов для строительства за счет бюджета

    В ноябре в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) все участники рынка обязаны передать сведения для расчета сметной стоимости работ.

    Полученные данные позволят рассчитать сметные цены строительных ресурсов, на которые будут ориентироваться те, кто строит на бюджетные деньги. Впервые их планируется разместить в системе 15 декабря.

    Перечень юридических лиц, которые ежеквартально предоставляют информацию во ФГИС ЦС, утвержден правительством России. Перечень перед запуском системы актуализирован, поэтому юрлицам нужно проверить, нет ли у них обязанности размещать сведения в системе.

    "Запуск системы обеспечит прозрачность ценообразования в строительстве, позволит минимизировать риски завышения сметной стоимости строительства объектов", - считает замминистра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров. ФГИС ЦС позволяет не только оптимизировать стоимость строительства, но и создает основы для повышения стабильности на строительном рынке и улучшения конкурентного климата на рынке строительных материалов.

    Данные, которые ежеквартально будут предоставлять компании, включают в себя отпускную цену стройматериалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, произведенных в России либо ввезенных по импорту, среднемесячную номинальную зарплату по полному кругу организаций в разрезе регионов, цены на перевозку стройматериалов.

    Понятно, что на создание полной базы сметных цен уйдет немало времени. Речь идет по меньшей мере о 70-80 тысячах различных наименований товаров, материалов, работ, услуг.

    Цены, рассчитанные на основе данных ФГИС ЦС, будут использоваться для всех строек, которые ведутся с использованием государственных средств.

    В Градостроительный кодекс внесена глава о ценообразовании и сметном нормировании в области градостроительной деятельности. В ней прописано, что для строек с привлечением бюджетных средств, а также системы ЖКХ и госкорпораций, обязательным становится применение государственно-сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов, размещаемых в ФГИС ЦС.

    При разработке сметной документации на объекты с участием средств государственного бюджета сметчик будет обязан использовать только ту цену на бетон, кирпич, арматуру, рабочую силу, перевозку грузов, эксплуатацию машинного оборудования, которая рассчитана на основе системы ФГИС ЦС.

    Поделиться