Поделиться

    Эксперт объяснил, чем F-15 и F-22 уступают российскому Су-30СМ

    Американские истребители F-15 Eagle и F-22 Raptor в воздушном бою проиграют российскому самолету четвертого поколения Су-30СМ. К такому выводу пришел заместитель командира авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" в 2004-2006 годах, военный летчик 1-го класса Владлен Русанов. Своими соображениями он поделился с Пятым каналом.

    Прежде всего опытный пилот-практик отметил, что не понимает? почему истребитель F-15 Eagle, который эксплуатируется в США с 1976 года, считается истребителем четвертого поколения. Даже его современная модификация Strike Eagle ("ударный орел"), принятая на вооружение армией США в 1988 году, значительно уступает Су-30СМ.

    Российский самолет поколения 4++ был создан в 2012 году для завоевания господства в воздухе днем и ночью даже в самых сложных погодных условиях. Он способен выполнять боевые задачи на низкой высоте, не взирая на любые радиоэлектронные помехи.

    "Су-30СМ способен блокировать вражеские аэродромы далеко за линией фронта, уничтожать морские и наземные цели, управлять групповыми боевыми действиями и уничтожать вражеский десант прямо в воздухе. Это многоцелевой самолет, который можно использовать в любых воздушных операциях. Самолетов с такими характеристиками у других стран просто нет", - считает Владлен Русанов.

    Российский эксперт отмечает, что единственным достойным соперником Су-30СМ является американский F-22 - самолет-невидимка с хорошим вооружением и оборудованием. Однако он сильно уступает российскому истребителю в маневренности. Ведь на Су-30СМ установлены двигатели с изменяемым вектором тяги. Благодаря этому российский истребитель может мгновенно повернуть в любую сторону и даже практически на месте развернуться и поменять траекторию полета.

    "За счет этого Су-30СМ аналогов и равных в мире не имеет", - считает Русанов.

    Кстати

    В 2015 году известный журнал The National Interest, на основе боевых действий в Сирии, сравнил достоинства и недостатки российских и американских военных самолетов. По их мнению, Су-30 в воздушном бою при прямой видимости может справиться с F-22 благодаря современным управляемым ракетам Р-73 с инфракрасной системой наведения. Тогда как Raptor оснащен устаревшими ракетами AIM-9M. Однако, считает американский эксперт, F-22 имеет преимущество по скрытности и дальности действия приборов обнаружения, что позволяет ему раньше заметить российский истребитель, что дает большие преимущества.

    Поделиться