01.11.2017 22:33
    Поделиться

    Жильцы многоквартирных домов будут обсуждать проблемы в чатах

    Собрания ТСЖ в столице будут проводить с помощью WhatsApp
    Нужно ли ремонтировать стояки? Оформлять ли установку шлагбаума во дворе? Эти и другие вопросы скоро можно будет решить, даже не являясь лично на собрания собственников жилья. Общественная палата Москвы предложила проводить эти мероприятия на портале "Активный гражданин" или через онлайн-конференции. При этом, как выяснила "РГ", председатели столичных ТСЖ уже понемногу переходят на новые способы оповещения о предстоящих собраниях.

    Законопроект, разрешающий владельцам жилья проводить общие собрания с помощью онлайн-сервисов, минувшим летом внесли в Госдуму. А недавно Общественная палата Москвы предложила активнее использовать мессенджеры для решения общедомовых вопросов. Ведь сейчас "поймать" всех собственников можно посредством конференц-связи, считает глава правления "Межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ", член столичной ОП Валерий Семенов. Жильцы могут задерживаться на работе или уехать, а в итоге управдомы не могут собрать кворум месяцами. По оценкам общественников, в основном аншлаг собирали только собрания, где обсуждалась реновация или установка шлагбаума. "В итоге у нас в округе колясочники не могут получить пандус у подъезда, - рассказала депутат собрания района Измайлово Татьяна Царенко. - Им нужно предоставить протокол собрания собственников, а чтобы его получить, потребуется разрешение 10% владельцев квартир. Сделать это очень непросто".

    В Интернете уже появились готовые сервисы для проведения собрания собственников в онлайн-режиме. Там есть оповещение через SMS, формирование повестки дня и даже нередактируемый архив конференций. Но такие комплексы стоят больше 100 тысяч рублей. Вот вам и курьез: чтобы дать управдому возможность собрать и потратить эти деньги, нужно опять-таки провести собрание... Практика ТСЖ Москвы показала, что проще всего оповестить людей об общем собрании через группы в WhatsApp, некоторые товарищества переходят на Telegram. Но практически в каждом доме есть пенсионеры, которые не пользуются даже SMS. "В законе нужно прописать разные варианты проведения собрания, - уверена президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. - Одним удобно лично приходить, другим предпочтительнее мессенджеры и соцсети". Например, отличную эффективность показала созданная "ВКонтакте" группа "Хамовники", считает Косарева. В ряде случаев лучше всего помогают объявления у подъездов. Общественники также предложили жильцам делегировать на собрания своих менее занятых соседей. Необязательно с одного этажа: автомобилисты и хозяева собак во дворах прекрасно знают друг друга, даже если живут в разных подъездах.

    Кстати

    Некоторые председатели жилищных кооперативов предложили перенять опыт Германии, где кворум на собрании жильцов - 25%, в два раза меньше, чем у нас. Впрочем, эта идея пока не получила всеобщего одобрения в ОП.

    Поделиться