02.11.2017 20:55
    Поделиться

    Более 50% наемных работников в РФ сталкивались с нарушением трудовых прав

    С систематическими нарушениями своих трудовых прав сталкивались около 42 процентов наемных работников. Об этом говорится в исследовании Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС.

    В основном нарушения происходят на предприятиях малого бизнеса. "На частных предприятиях нарушения при оформлении трудовых отношений с работодателем происходят в 3,5 раза чаще, чем в государственном или муниципальном секторе", - сообщил "Российской газете" директор центра Андрей Покида.

    Люди готовы терпеть до последнего и не жалуются, лишь бы не обострять отношения с начальством

    Чаще всего работникам задерживают зарплату или выплачивают совсем не столько, сколько изначально было обещано. На втором месте среди нарушений - переработки. Людей или заставляют оставаться после работы, или просят выходить в выходные. Примерно каждый десятый опрошенный указывал на факты нарушений в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска - его сроки сдвигались или он оплачивался не полностью.

    По мнению россиян, им зачастую неверно рассчитывают оплату больничного. Чуть реже работники сталкиваются с произволом при увольнении.

    Интересно, что отстаивать свои права люди не готовы. Более половины опрошенных (54 процента), столкнувшихся с нарушением своих трудовых прав, вообще никуда не обращались. Лишь треть пыталась решить проблему непосредственно с начальством. Только пять процентов респондентов рассказали, что обращались за помощью в профсоюз. Еще реже используются такие способы защиты, как суд и трудовая инспекция.

    "Сегодня работники, особенно на частных предприятиях, находятся в слишком зависимом положении от своего руководства, - отмечает Андрей Покида. - Люди готовы потерпеть, но не готовы лишний раз обострять отношения. И лишь когда происходит систематическое нарушение прав, начинают действовать. Но самый активный способ защиты - это все-таки набраться смелости и пойти поговорить с начальником. В каких-то случаях удается найти компромисс. Но если конфликт неразрешимый, люди предпочитают уходить и искать новое место".

    217 лет придется ждать равноправия мужчин и женщин в сфере труда и занятости, прогнозирует Всемирный экономический форум (ВЭФ) в своем ежегодном докладе

    Покида также обращает внимание на тот факт, что практически лишены возможностей юридической защиты работники "теневой" сферы, так как у них отсутствуют документальные основания для подачи жалоб.

    Тем не менее, как показывают данные опроса, усилия тех работников, которые пытались отстаивать свои права, оказались не напрасными. В текущем году лишь 14 процентов из них не добились успеха, а треть заявили, что им в полной мере удалось отстоять свои права. По данным РАНХиГС, за десять лет доля положительных решений по жалобам работников увеличилась в два раза.

    Поделиться