03.11.2017 13:22
    Поделиться

    Минфин в ноябре закупит валюты почти на 123 миллиарда рублей

    Минфин потратит на покупку иностранной валюты на внутреннем рынке с 8 ноября по 6 декабря 122,8 миллиарда рублей дополнительных доходов от продажи нефти. Об этом говорится в материалах на сайте ведомства.

    Ежедневный объем закупок валюты составит 5,8 миллиарда рублей, отмечают в Минфине. По расчетам ведомства, отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки составит в ноябре +125,8 миллиарда рублей. "Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов по итогам октября 2017 года от оценки величины нефтегазовых доходов в октябре 2017 года, осуществленной месяцем ранее, составило -3,0 млрд руб., преимущественно за счет более низкого объема экспорта нефти и нефтепродуктов по сравнению с прогнозированным уровнем", - отмечается в сообщении Минфина.

    Ранее Минфин сообщал, что с 6 октября по 7 ноября купит валюты на 76 миллиардов рублей (ежедневный объем - 3,5 миллиарда рублей). С 7 сентября по 5 октября ведомство закупило валюты на 71,7 миллиарда рублей.

    Минфин начал покупать валюту на внутреннем рынке на дополнительные нефтегазовые доходы с 7 февраля 2017 года, введя таким образом аналог "бюджетного правила", которое заработает в полноценном виде с 2018 года. Валюту для Минфина покупает Банк России, средства зачисляются на счета Федерального казначейства.

    Поделиться