Почему в России и Беларуси стали популярны монеты-иконы

Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома:

В последние годы все большую популярность в обществе приобретают инвестиции, связанные с религиозной тематикой. В первую очередь, вложение в золотые и серебряные монеты, на которых начеканены важные для верующих изображения различных исповедников и святых, а также храмов. Зачастую подобные монеты имеют форму икон и украшены инкрустацией из драгоценных металлов. Одна из самых востребованных серий у православных христиан - монеты с изображением Пресвятой Богородицы.

Национальный банк Республики Беларусь выпустил девять различных видов монет-икон. Так "Икона Пресвятой Богородицы "Владимирская" начеканена сразу в четырех видах. Две золотые монеты 999-й пробы (5 и 100 грамм), а также две серебряные (31 и 500 грамм). На аверсе монеты изображен орнамент в виде виноградной лозы, символизирующей Богородицу, внутри которого - памятный крест, установленный в городе Заславле в связи с празднованием 1000-летия православной церкви на Беларуси.

На реверсе же начеканен образ Пресвятой Богородицы иконы "Владимирская". В центре монеты - Спаситель, по правую руку от Него - Богородица, архангел Михаил, апостол Петр, Василий Великий, Григорий Богослов; по левую руку - Иоанн Предтеча, архангел Гавриил, апостол Павел, Иоанн Златоуст и Николай. На серебряных монетах изображения нимбов над Спасителем, Богородицей, Иоанном Предтечей, архангелами, апостолами и святителями, а также звезды на одежде Богородицы исполнены золотом.

Золотая монета сейчас стоит около 448 351 рублей и ее стоимость за последние пять лет удвоилась. Подобный рост цен связан со скачком цен на желтый металл. Только в этом году котировки золота прибавили в долларах около 10 процентов (+8 процентов в прошлом году).

"Религиозные" монеты чеканят не только православные страны, но даже острова Фиджи. Так, Резервный банк Фиджи выпустил в обращение серебряную монету "Архангел Михаил" - 62,2 г чистого серебра (проба 0.999). На аверсе изображен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II. На реверсе в центре начеканен один из наиболее почитаемых библейских персонажей, победитель зла - Архангел Михаил в цвете. Цена монеты чуть больше 30 тысяч рублей.

В вопросе "религиозных" инвестиций не отстают от православных верующих и мусульмане. Для исламских институциональных и индивидуальных инвесторов работа с золотом сопряжена с трудностями. В настоящее время Организация бухгалтерского учета и аудиторской деятельности для исламских финансовых институтов совместно с Всемирным золотым советом создали новый шариатский стандарт для золота. Дело в том, что в исламе существует запрет на изображение живых существ (сборниках хадисов Бухари и Муслима). Приобретение золотых и серебряных монет, на которых есть образы королей или королев, животных (австралийские "Кенгуру", китайские "Панды" и т.д.) может быть не совсем комфортно для мусульман. Поэтому все большую популярность среди исламской уммы приобретают австрийские "Филармоникеры". Эта монета была выпущена в 1989 году, и с тех пор не теряет популярности не только среди жителей Европейского союза, но и во всем мире. На аверсе "Филармоникера" изображен большой орган в филармоническом концертном зале в Вене. На реверсе - различные музыкальные инструменты, такие как контрабас, виолончели, скрипки, фагот, арфа и труба. Это кстати, первая монета, изготовленная из драгоценных металлов, которая была номинирована в евро. Стоимость одной золотой монеты составляет около 80 тысяч рублей. Таким образом, инвестируя свои средства в золотые или серебряные "Филармоникеры", мусульмане не только получают доход от роста цен на рынке драгоценных металлов, но и не нарушают никаких религиозных предписаний.

Как и любую другую сферу жизни верующего, его финансовую активность определяет священные писания и свод правовых и религиозных норм. Чем больше эти нормы будут проникать в финансово-экономическую сферу, в том числе и на рынок драгоценных металлов, тем больше будут востребованы золотые и серебряные монеты, которые соответствуют представлениям верующих о правильных инвестициях.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться