10.11.2017 11:16
    Поделиться

    Американские СМИ предложили приравнять к иностранным агентам

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил проработать симметричные зеркальные меры на действия США в отношении RT. В результате может быть принят закон о СМИ - иностранных агентах, пояснил вице-спикер палаты Петр Толстой.

    Напомним, что от российской телекомпании RT в США требуют регистрации в качестве иностранного агента.

    Володин выступил на эту тему в начале пленарного заседания. Глава нижней палаты назвал это требование безосновательным. "Ни одной конкретной претензии не предъявлено каналу, кстати, такое же давление оказывается на российское агентство Sputnik, - заявил он. - Это неприкрытое давление властей США, которое оказывается на российские СМИ, распространилось на интернет-платформы и соцсети, не позволяя нашим СМИ развиваться и увеличивать аудиторию.

    В связи с этим Госдума должна принять решение, призвал он. "Вы знаете, что на территории России действуют десятки американских СМИ, американские онлайн-платформы, которые (и мы об этом уже говорили, вопросы изучались и в рамках комитета по информполитике) вмешиваются в наши внутренние дела, при этом эти каналы финансируются прямо или косвенно правительством США", - констатировал Володин.

    "Сегодня нам необходимо будет правильно определиться с теми мерами, которые мы должны принять на территории нашей страны, позволяющие защитить наше информационное пространство от вмешательства, от давления", - заявил глава нижней палаты.

    "Так как на территории США такие решения в отношении нашей телекомпании принимаются, будет правильно и нам ответить на эти действия, - подчеркнул спикер. - Было бы правильно поручить координировать эту работу вице-спикеру Петру Толстому и подключить комитет по информационной политике, по законодательству, комитет по безопасности".

    Он предложил объявить внеплановый перерыв "с тем, чтобы с руководителями фракций Госдумы этот вопрос обсудить". "Нам нужно дать симметричный зеркальный ответ", - заключил спикер Госдумы.

    Позже Толстой уточнил в комментарии ТАСС, что речь идет именно о подготовке "зеркального" закона о СМИ - иностранных агентах. "Будут приняты зеркальные меры, которые будут накладывать те же ограничения, которые сегодня пытаются наложить на российские СМИ американцы, исходя из закона 1938-го года об иностранных агентах", - пояснил он.

    Это означает, что американские СМИ, работающие в России, могут приравнять к иностранным агентам.

    Поделиться