10.11.2017 07:22
    Поделиться

    На базе "Российского капитала" создадут ипотечно-строительный банк

    Ипотечно-строительный банк будет создан на базе "Российского капитала" для оптимизации деятельности Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) по ипотечному кредитованию и развитию рынка ипотечных ценных бумаг. Об этом говорится в распоряжении правительства, опубликованном в пятницу.

    "Подписанным распоряжением принято решение о внесении поступивших в казну Российской Федерации 100% акций Банка в уставный капитал АО "АИЖК" в порядке оплаты дополнительного выпуска акций АО "АИЖК". Акции Банка вносятся в уставный капитал АО "АИЖК" по рыночной стоимости", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

    Ранее гендиректор АИЖК Александр Плутник сообщал о планах создать до конца 2017 года универсальный ипотечно-строительный банк. По его словам, проектное финансирование застройщиков в среднесрочной перспективе должно стать одной из точек роста для АИЖК наряду с жилищным кредитованием.

    "В перспективе трех-пяти лет мы планируем сформировать в этом сегменте кредитный портфель не менее 100 миллиардов рублей", - сказал Плутник.

    Поделиться