10.11.2017 16:13
    Поделиться

    Создатели "Бегущего по лезвию 2049" потеряют около 80 млн долларов

    Продюсеры "Бегущего по лезвию 2049" потеряют около 80 млн долларов, сообщает THR.

    Несмотря на то, что одну из самых визуально насыщенных премьер года "Бегущий по лезвию 2049" представляли именитый режиссер и крайне известные актеры, инвесторы одной из главных премьер года, компания Alcon Entertainment (и другие), скорее всего, все же понесет убытки в размере 80 млн долларов. Без учета маркетингового продвижения бюджет картины составил 155 млн долларов.

    Итого, вместе с рекламой и иными затратами на лоббирование картины, сиквелу Дени Вильнева надо было собрать не менее 400 млн долларов, но на данный момент, вторя судьбе оригинала, не окупившегося в прокате, фильм собрал лишь около 241 млн долларов.

    Выгодная позиция среди инвесторов лишь у компании Sony - следуя своей политике перестраховки, аналитический отдел, учитывая среди возможных вариантов и коммерческий провал, предложил руководству Sony вложить в проект лишь 110 млн долларов, отказавшись от процента окончательных сборов.

    По условиям контракта студия забирает свои деньги при достижении указанной суммы.

    Поэтому основной финансовый удар придется на остальных продюсеров, к примеру, больше всех пострадает компания Alcon Entertainment, которая, как правило, занимается картинами со средним бюджетом и уже работала с Дени Вильневом над "Пленницами".

    Сама студия надеялась после успеха сиквела заняться более крупными проектами.

    Впрочем, еще не все потеряно - остается рынок физических носителей, который может более-менее выправить финансовую ситуацию.

    Поделиться