Поделиться

    Международный авиасалон Dubai Airshow 2017 открылся в ОАЭ

    На Ближнем Востоке открылся международный авиасалон

    Международный авиационно-космический салон Dubai Airshow 2017 будет проходить с 12 по 16 ноября в Дубае. Представительство России на нем очень солидное, и это не случайно.

    Объединенные Арабские Эмираты являются крупнейшими покупателями авиационной техники в мире. И стараются брать все самое лучшее. Эмираты, например, имеют самый большой в мире парк А-380. Само присутствие тех или иных самолетов в гражданских авиакомпаниях и в составе ВВС ОАЭ служит для них лучшей рекламой. Не случайно на салонах Dubai Airshow, которые проходят по нечетным годам с 1989 года, все мировые производители авиатехники стараются показать свои самые передовые достижения.

    Россия в стороне не осталась, наша делегация весьма представительная. Возглавляет ее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. Экспозиция "Рособоронэкспорта", который выступает организатором единой российской экспозиции на Dubai Airshow 2017, оказалась в центре внимания в первый же день работы. Не секрет, что успехи наших боевых самолетов и вертолетов в борьбе с террористами в Сирии очень сильно подогрели интерес к российской авиатехнике.

    При помощи новейших выставочных технологий - это голографический мультимедийный каталог и демонстрационный стол с левитирующими моделями - демонстрируются современные образцы российского оружия. На интерактивных панелях можно ознакомиться с вооружением и военной техникой, их тактико-техническими характеристиками, посмотреть фотографии натурных образцов, а также видеоролики по применению оружия.

    В рамках Dubai Airshow 2017 "Русские Витязи" впервые покажут высший пилотаж на сверхманевренных Су-30СМ

    Посетители салона смогут увидеть российскую боевую авиацию и в реальных полетах. Гвоздем летной программы станут выступления авиационной группы "Русские Витязи", которые неизменно срывают овации зрителей, в какой бы стране они не выступали. В небе Дубая впервые в рамках Dubai Airshow российские пилоты покажут чудеса высшего пилотажа на сверхманевренных многофункциональных истребителях Су-30СМ. Стоит напомнить, что раньше "Витязи" демонстрировали свое мастерство на Су-27.

    Также посетители салона увидят одиночный пилотаж одного из самых лучших истребителей современности - Су-35. Заслуженный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан поднимет самолет в небо и продемонстрирует его летные качества. Истребитель можно будет увидеть также на статической стоянке.

    Стало известно, что Россия и Объединенные Арабские Эмираты ведут переговоры о поставках в ВВС ОАЭ истребителей Су-35. Об этом на авиасалоне Dubai Airshow 2017 сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, который тоже принимает участие в работе салона.

    Повышенный интерес партнеров России в регионе ожидается к боевым вертолетам Ка-52, Ми-35М и Ми-28НЭ, военно-транспортному Ми-171Ш, учебно-боевому самолету Як-130, многофункциональному фронтовому истребителю МиГ-29М.

    Неплохо представлены различные системы и комплексы ПВО. Их показывает концерн "Алмаз-Антей". Это зенитно-ракетная система С-400 "Триумф", зенитно-ракетные комплексы средней и малой дальности "Бук-М2Э", "Тор-М2Э", "Тор-М2К" и "Тор-М2КМ". По словам заместителя гендиректора концерна по внешнеэкономической деятельности Вячеслава Дзиркална, планируется провести ряд встреч и переговоров с официальными делегациями стран, принимающих участие в работе салона.

    Заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев отметил, что "оружейный рынок Ближнего Востока крайне важен для нас, и участие в Dubai Airshow 2017 - важнейшая маркетинговая задача". И наши специалисты, работающие сейчас на салоне в Дубае, нет сомнений, с ней справятся.

    Кстати, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, который принимает участие в работе Dubai Airshow 2017, провел переговоры с представителями Казахстана и ОАЭ об использовании космодрома Байконур.

    "Основные переговоры я сегодня проводил по тематике космоса. Мы провели переговоры, которые касались возможности использования Россией, Казахстаном и ОАЭ космодрома Байконур. Мы договорились, что в ближайшее время на самом Байконуре продолжим переговоры", - сказал Рогозин. Он также добавил, что на Байконуре будет создан технопарк, где смогут принять участие страны, "которые в силу политических, экономических, географических, природных причин не могут иметь свой собственный космодром, но имеют деньги и амбиции".

    Дмитрий Рогозин подчеркнул, что "до сих пор здесь была монополия американцев, но мы "раскупорили" эту ситуацию".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться