20.11.2017 19:05
    Поделиться

    Родителям станет сложнее запретить ребенку выезд за границу

    МВД предлагает родителям, не дающим согласия на выезд детей за границу, объяснять причины отказа
    Интересные новшества ждут родителей, которые не желают выпускать своих детей на отдых, лечение или учебу за границу. Как правило, таким образом один из родителей мстит второй половине.

    Исправить ситуацию пробует МВД России. Министерство представило на общественное обсуждение проект обновленного документа. Он называется "Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд ребенка из страны". Судя по пояснительной записке, меняются правила выезда детей за рубеж: с одной стороны, порядок облегчат, а с другой - ужесточат, так как запрет придется аргументировать.

    По новым правилам родитель сможет подать заявление о своем нежелании на выезд ребенка в электронном виде. Сейчас запреты принимают лишь на бумаге. Правда, в обмен на такое упрощение добавлено крайне неприятное новшество. Придется указывать мотивы своего запрета. Сегодняшний порядок не требует рассказывать, почему гражданин против, чтобы ребенок поехал на отдых за границу. Важный нюанс коснется списка необходимых детских документов. Это могут быть как паспорта или свидетельства о рождении, так и бумаги на опекунство. Главное нововведение - в проекте правил будут прописаны жесткие сроки, в течение которых заявление строптивого папы или мамы должно быть рассмотрено. Так, на регистрацию дается день. Рассмотреть просьбу чиновников обяжут в срок до пяти дней.

    Будут прописаны жесткие сроки, в которые заявление строптивого папы или мамы должно быть рассмотрено

    Помимо этого, предлагается ввести правило о том, что оригиналы приложенных к заявлению документов возвращаются заявителю, а их копии, заверенные уполномоченным сотрудником, приобщаются к заявлению. При наличии в заявлении сведений о месте жительства (пребывания, фактического проживания) второго законного представителя несовершеннолетнего гражданина России ему направляется простое почтовое уведомление о внесении заявления в информационные системы.

    Компетентно

    Александр Боломатов, адвокат:

    Подобные ситуации возникают часто. Запрет на выезд может быть оспорен в судебном порядке. В данном случае речь идет о техническом регулировании порядка подачи документов. В документе отражены некоторые сложные вопросы, например, необходимость заявителя описывать мотивы подачи заявления о запрете на выезд, что ранее не требовалось. Крайне важно почтовое уведомление второго родителя о подаче такого заявления. К сожалению, он не сможет решить все сложности, но наличие четкого порядка работы государственных органов в этой области, безусловно, пойдет на пользу всем.

    Поделиться