21.11.2017 17:45
    Поделиться

    В Севастополе дадут бесплатную землю депортированным народам

    Заксобрание Севастополя на сегодняшнем заседании одобрило законопроект, который гарантирует предоставление бесплатных земельных участков жертвам политических репрессий и депортации.

    Как пояснил глава комитета ЗС по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, изменения в закон от 27 июля 2016 года № 269-ЗС "О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, гражданам в собственность бесплатно" потребовалось внести, так как фактически закон не работал.  

    - Прокуратура обратила внимание правительства Севастополя, что закон, принятый Заксобранием в июле 2016 года, так и не был реализован, поскольку не был подкреплен нормативно-правовыми актами правительства, - сказал Горелов.

    Изменения, в частности, внесены в третью статью закона, которая определяет категории граждан, имеющих право на бесплатные участки. К ним относятся многодетные семьи, а также люди, подвергшиеся политическим репрессиям и принудительно выселенные из мест проживания и впоследствии реабилитированные.

    В первой редакции закона уточнялось, что речь идет о депортации в 1944 году с территории города Севастополя в современных границах. Эту норму пришлось отменить.

    - Это одна из причин внесения изменений, - пояснил Горелов. - Когда была принята первая редакция закона, люди не смогли найти документы, подтверждающие, что они были выселены с определенной территории.  То есть закон фактически не мог быть реализован. Не важно, откуда человек был депортирован, он имеет право на предоставление участка в соответствии с этим законом. При этом он должен прожить определенное время в Севастополе, стоять на учете и так далее. Этот вопрос детально обсуждался при подготовке законопроекта. Мы выбрали формулировку, которая не дискриминирует права депортированных народов независимо от того, какой они национальности, и на какой территории проживали в момент депортации.

    Глава комитета также сообщил, что по заверению департамента имущественных и земельных отношений Севастополя, необходимые НПА будут разработаны до конца января 2018 года, а значит уже в первой половине будущего года закон начнет работать.

    Поделиться