Поделиться

    "Калашников" передал первым заказчикам бесшумные беспилотники

    Концерн "Калашников" (входит в корпорацию Ростех) передал первым заказчикам новые бесшумные беспилотники собственной разработки ZALA 421-16Е2, сообщил ТАСС глава Ростеха Сергей Чемизов.

    "Первые аппараты уже переданы заказчикам, среди них есть как государственные органы и предприятия, так и различные коммерческие структуры", - сказал собеседник агентства.

    Как ранее сообщала "РГ", эти аппараты впервые были представлены в феврале 2017 года на международной выставке вооружений и военной техники IDEX 2017 в Абу-Даби.

    Их отличительной особенностью, прежде всего, является малый вес - всего 7,5 килограмма.

    Беспилотник летает практически бесшумно, так как на нем установлен электрический двигатель. Запас аккумуляторов позволяет дрону держаться в воздухе не менее 4 часов. Он запускается с руки и управляемый полет может осуществляться на расстоянии 50 километров от оператора.

    Аппарат предназначен, прежде всего, для разведывательных целей. Для этого на нем установлена видеокамера с 60-кратным оптическим увеличением и тепловизор с 10-кратной оптикой. Видеоинформация передается на расстояние до 30 км даже в сложных метеоусловиях.

    Поделиться