22.11.2017 19:45
    Поделиться

    Михаил Эскиндаров: Пластиковая карта "Мир" оказалась мультифункциональной

    Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при правительстве РФ

    Я уверен, что через какое-то время мы найдем весьма эффективные способы борьбы с интернет-мошенниками, чтобы обезопасить свои банковские карты от опасных манипуляций. Самое главное, нашим гражданам надо быть аккуратнее, когда они передают информацию о своих персональных данных, вчитываться в каждую строчку различных договоров и инструкций, которые предлагают им засветить коды своих карт, последние цифры с оборотной стороны.

    А что касается перехода бюджетников на внутреннюю карту "Мир", я еще несколько лет назад говорил об этом нужном для нашей банковской системы событии, о том, что нам необходимо разрабатывать свою российскую систему платежных карт. Потому что в условиях санкций, в которых мы находимся уже много лет, вполне допускаю, что сторона, предъявляющая санкции против России, может применить и еще более жесткие ограничения по платежной системе, например, заблокировав ее.

    И перевод бюджетников, пенсионеров на внутреннюю систему "Мир", о которой пишет "Российская газета", я считаю абсолютно правильной и своевременной мерой.

    Кстати, мы все постепенно начинаем пользоваться новой системой оплаты. В том числе и я. С ее помощью можно оплатить покупки, пополнить счет, перевести деньги.

    А с банком, который обслуживает наш университет, мы давно договорились о переходе на "Мир".

    Также, если говорить о создании единого проездного для всей страны, который включает эта карта, хочу заметить, что наши студенты уже пользуются или будут пользоваться этим безусловным бонусом. Сейчас один из банков выдает им единую карточку, которая является не только платежным инструментом, но и проездным билетом, зачетной книжкой, студенческим билетом, выполняет еще множество функций. Так что пластиковая карточка "Мир" оказалась мультифункциональной.

    Поделиться