23.11.2017 11:16
    Поделиться

    Курским летчикам достался юбилейный истребитель

    На Иркутском авиазаводе подготовлена к отправке в войска очередная партия сверхманевренных истребителей Су-30СМ. Сотый выпущенный предприятием самолет достанется курской эскадрилье, сообщили в штабе Западного военного округа.

    - Истребители уже приняты на заводе инженерно-техническим персоналом части и подготовлены к перелету протяженностью более пяти тысяч километров, - рассказал руководитель пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

    По плану перевооружения ВКС России курские летчики пересаживаются из Миг-29СМТ в новейшие истребители поколения 4++. В 2018 году в Курске начнется сформирование второй эскадрильи Су-30СМ.

    Тяжелый сверхманевренный истребитель Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе днем и ночью, в любую погоду и при сильном радиоэлектронном противодействии. Самолет может работать и командной машиной - мощный радар Н011 "Барс" с фазированной антенной решеткой видит вражеские самолеты за 140 километров и при необходимости способен подсвечивать цели для ракет, выпущенных ведомыми. Управление системой наведения оружия встроено в шлем пилота.

    Двигатели с управляемым вектором тяги и электродинамическая система управления делают Су-30СМ сверхманевренным. Некоторые запредельные фигуры высшего пилотажа - например, "Кобру Пугачева", - самолет выполняет в автоматическом режиме. Уникальные характеристики маневренности делают истребитель грозным противником в воздушном бою. Американское издание The National Interest поставило Су-30 на первое место в рейтинге самого грозного российского оружия. "Встреча с Су-30СМ смертельно опасна для большинства самолетов НАТО", - отмечают эксперты.

    Поделиться