27.11.2017 16:38
    Поделиться

    Меркель выразила готовность к переговорам о коалиции с социал-демократами

    Спустя полтора месяца после выборов в бундестаг канцлер Германии и лидер консервативного блока ХДС/ХСС Ангела Меркель объявила, что готова договариваться о создании правящей коалиции со своими прежними партнерами - социал-демократами. Об этом она сообщила в Берлине журналистам по итогам заседания партийного правления. Таким образом, в ФРГ может быть восстановлена "большая коалиция".

    В течение нескольких недель консерваторы вели напряженные переговоры со "свободными демократами" и "зелеными" - в таком составе немецкое правительство еще ни разу не было сформировано на практике. Не удивительно, что и в этот раз идеологические расхождения не позволили партиям достичь компромисса. Таким образом, политический кризис урегулировать не удалось. В этой ситуации стране угрожали перевыборы, чреватые еще большей политической неопределенностью. Казалось, что о возвращении к "большой коалиции" не может быть и речи, тем более что проигравший Ангеле Меркель председатель Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц решительно объявил об уходе в оппозицию. Однако в последние дни политик дал задний ход, намекнув, что все не так уж однозначно, но зависит от внутрипартийного консенсуса. И вот во вторник сама Меркель заявила о том, что именно в союзе с СДПГ должно быть создано новое правительство. "Мы готовы начать переговоры", - заверила она общественность. По словам Меркель, конфликты на Ближнем Востоке, непростые отношения Берлина и Вашингтона, кризис между ЕС и Россией - все эти вызовы требуют от ФРГ способности принимать решения и действовать. Очевидно, что это будет невозможно в случае отложенного формирования кабмина или создания "правительства меньшинства", когда за любой законопроект предстоит битва в бундестаге.

    Ожидается, что в четверг президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер соберет в своей резиденции Шульца, Меркель и ее баварского коллегу, главу Христианско-социального союза Хорста Зеехофера - им предстоит нащупать почву для возможных коалиционных переговоров.

    Поделиться