28.11.2017 19:35
    Поделиться

    АИЖК: Высокорискованная ипотека в РФ не превышает 5% от выдачи

    Доля наиболее высокорисковых кредитов с первоначальным взносом менее 10% в целом по России не превышает 5% выдачи, а порядка 15% заемщиков берут кредиты с первоначальным взносом от 10 до 20%, сообщили сегодня в АИЖК.

    Для последних повышение суммы первоначального взноса на 5-10% не является критичным и не приведет к откладыванию покупки, комментируют в АИЖК. Семья (2 работающих) со средними зарплатами может накопить 10% стоимости типовой квартиры (2,97 млн рублей), откладывая по 30% своих зарплат, примерно за год, сделали расчеты в агентстве.

    Кредиты без первоначального взноса и с низким первоначальным взносом только кажутся доступнее для заемщиков, на самом деле ипотечный платеж по ним оказывается выше - как за счет большего размера кредита, так и за счет повышенной ставки. Платежная нагрузка на домохозяйство оказывается выше, чем по кредитам с первоначальным взносом 20% и выше.

    Семья, решившая улучшить свои жилищные условия с помощью ипотеки, и ответственно подошедшая к этому вопросу: сформировавшая накопления на первоначальный взнос и подушку безопасности на случай непредвиденных обстоятельств, имеет меньше рисков допустить просрочку.

    У кредитов с первоначальным взносом менее 20% шанс выйти на просрочку "90+" в течение первых двух лет жизни кредита почти в 2 раза выше, чем у кредитов с первоначальным взносом 20-40%, и в 6 раз выше по сравнению с кредитами с первоначальным взносом более 50%.

    ЦБ РФ планирует сделать небольшой первоначальный взнос одним из параметров оценки рисков при анализе деятельности банка. Предлагаемые меры направлены на повышение устойчивости банков и ограничение накопления рисков в секторе ипотечного кредитования.

    Ипотечный рынок сейчас переходит к фазе активного развития. Рекордно низкие ставки по ипотеке делают приобретение жилья доступным для многих российских семей, которые раньше не могли приобрести жилье. Уже по итогам этого года будет выдано более 1 млн кредитов, а к 2025 году выдача удвоится. В то же время рост рынка необходимо контролировать, иначе может повториться печальный опыт американского кризиса, когда банки предлагали кредиты с минимальным взносом, или вовсе без него. Сейчас, когда накопленный портфель кредитов с низким первоначальным взносом еще не очень велик, самое время ограничить его распространение.

    Ранее во вторник генеральный директор "Метриум Групп" Наталья Круглова заявила, что если Центробанк ужесточит требования к банкам, выдающим кредиты с низким первоначальным взносом, то это "обернется повышением размера первоначального взноса", и порядка трети клиентов московского региона не смогут получить доступный ипотечный кредит.

    Поделиться