28.11.2017 20:12
    Поделиться

    Россиянам напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря

    До конца периода уплаты имущественных налогов осталось четыре дня. Письмо с напоминанием об этом разослал пользователям портал "Госуслуги".

    "Первое декабря - последний день для физических лиц, чтобы оплатить налоги за 2016 год на имущество, землю и транспорт", - говорится в сообщении. Проверить их начисление и оплатить можно в "Личном кабинете налогоплательщика" Федеральной налоговой службы (ФНС) через учетную запись портала "Госуслуги", уточняется в письме.

    Собственники должны были получить уведомления и платежки от ФНС к началу ноября. Физлицам, зарегистрированным в "Личном кабинете", уведомления поступили в электронном виде, остальным - по почте. Как ранее отмечали в налоговой службе, часть уведомлений (всего их направлен 71 миллион) содержит перерасчет налогов за 2014-2015 годы. Если письмо не пришло, надо обратиться в налоговую службу. Тех, кто вовремя не оплатит налоги, ждут пени.

    Если у вас есть "Личный кабинет", то войдите в него на сайте налоговой службы с помощью учетной записи с сайта "Госуслуги". Затем перейдите на вкладку с начислениями. "Выберите налог, который хотите оплатить, после этого выберите "Госуслуги" в списке кредитных организаций. Сайт вас перенаправит на портал для оплаты налогов, причем банковской картой и без комиссии.

    Новая версия "Личного кабинета" позволяет посмотреть, по какой формуле начислен налог, по жизненным ситуациям найти ответ на свой вопрос, рассказывал ранее в интервью "Российской газете" руководитель ФНС Михаил Мишустин: " Это персонификация набора услуг: пользователю будут предлагать решения с учетом анализа его запросов и действий за предыдущие периоды. Мы разработали и мобильное приложение. Теперь можно будет заплатить налоги точно в один клик с любого гаджета".

    Проверить начисление налогов и оплатить их можно в "Личном кабинете налогоплательщика"

    Как сообщала ФНС, в преддверии 1 декабря и до конца 2017 года единый контактный центр ФНС помимо рабочих дней будет принимать звонки еще по субботам с 9.00 до 16.00. Обратиться в центр по любым налоговым вопросам можно по единому федеральному номеру 8-800-222-22-22 с 9.00 до 18.00 в понедельник и среду, с 9.00 до 20.00 во вторник и четверг, с 9.00 до 16.45 в пятницу, говорится в сообщении ФНС.

    Юридические лица

    Налоговики не совсем согласны с Doing Business

    Налоговые инициативы должны проходить широкое общественное обсуждение, тем более что 45 процентов предпринимателей считают фискальную нагрузку на бизнес высокой. Эти показатели необходимо улучшать. Но доверять им полностью не стоит. О своем взгляде на статистику в рамках XIII Всероссийского налогового форума заявил глава ФНС Михаил Мишустин.

    "Откуда, например, взялись в рейтинге Doing Business от Всемирного банка те 168 часов, которые тратит наш налогоплательщик на подготовку и отправку документов в налоговую? Кто эксперты, которые это подсчитали, спрашивал я у Всемирного банка, - рассказал Михаил Мишустин. - Ответа нет".

    Глава ФНС подчеркнул, что служба готова выяснить, какие предприниматели тратят на это столько времени, почему так происходит и подумать вместе с профессиональным сообществом, что нужно сделать, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

    "Мы провели опрос предпринимателей, из которых 45 процентов считают фискальную нагрузку высокой", - рассказал глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. При этом 43 процента бизнесменов отметили, что условия взаимодействия с налоговыми органами улучшились, а 49 процентов считают, что не изменилось."Это хороший результат, говорящий о том, что ФНС продвигает электронные сервисы, которые упрощают взаимодействие налоговых органов с бизнесом", - констатировал глава ТПП.

    Впрочем, одними цифрами дело не ограничилось. Сергей Катырин сообщил, что одной из главных задач становится завершение работы по систематизации неналоговых платежей РФ, предложив, по сути, смену формата: "Закон о неналоговых платежах должен стать своего рода Неналоговым кодексом".

    Есть у ТПП и другие предложения по улучшению взаимодействия бизнеса с ФНС. Так, налогоплательщики столкнулись с проблемой уплаты страховых взносов за 2016 год: получить справку от фонда об отсутствии задолженности смогли не все. Получить справку из налоговой тоже непросто, а без нее бизнес, например, не может участвовать в госзакупках.

    Поделиться