29.11.2017 21:06
    Поделиться

    Для работников театров и цирков разработают новые правила охраны труда

    Для работников театров, концертных залов, цирков и зоопарков разработают новые единые правила охраны труда.

    Уведомление о начале их разработки разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов Министерство труда и соцзащиты РФ. Как написано в нем, поводом для разработки документа послужило наличие недопустимого риска получить работниками производственные травмы при проведении работ в театрах, концертных залах, цирках и зоопарках.

    Соответственно, цель поправок в законодательство - улучшение условий труда всех, кто работает в театрах, цирках, зоопарках, снижение производственного травматизма и числа профессиональных заболеваний. Касаться документ будет непосредственно работников таких организаций и их работодателей как юридических, так и физических лиц. В минтруде предполагают, что документ, который будет разработан, вступит в силу уже через год - в декабре 2018 года. И 90 дней в нем будет предусмотрено на переходный период. А пока намерения ведомства проходят общественное обсуждение, которое продлится до 18 декабря.

    По словам председателя Российского профсоюза работников культуры Светланы Цыгановой, разработка новых правил была инициирована профсоюзом в связи с большим количеством изменений, которые произошли в нормативной базе страны и в условиях труда людей, которые работают на сцене.

    Сейчас есть правила охраны труда для этой категории работников, но они были утверждены в 1998 году, а за два десятилетия в жизни многое поменялось, говорит Цыганова. И привела простой пример - раньше монтировщиком сцены мог работать человек со средним специальным образованием, теперь только с высшим техническим.

    Монтировщиком сцены мог работать человек со средним специальным образованием, теперь только с высшим

    "Изменилось оборудование, технологии, материалы, условия работы не только для творческих работников, но и для технических, которые обеспечивают их труд", - продолжает она. Цифровые технологии все плотнее входят в жизнь театров и цирков, меняются устройства для освещения. А значит, нужны и новые правила по охране труда, подлежащие обязательному выполнению всеми работниками, и артистами, и техническими.

    По Закону о спецоценке труда отдельно должна оцениваться травмоопасность. Объектами оценки травмоопасности являются сценические комплексы, сцены, концертные залы, арены цирков, репетиционные залы, съемочные павильоны, декорации и другие специализированные объекты, все, что используется в профессиональной деятельности творческих работников. А значит, к каждому из этих объектов должны быть определены требования безопасности.

    "В старых правилах всего 7 - 8 разделов. В новых их будет явно больше - в них будут как общие требования по охране труда, так и по эксплуатации отдельного оборудования и по оснащению помещений", - говорит Светлана Цыганова. Она отметила, что правила нужны и для того, чтобы обеспечить безопасность артистов и технических работников на гастролях, чтобы площадки, на которых предстоит выступать артистам, были для них безопасны.

    Поделиться